Естественные науки

Что будет если сдавить большой объём воды в очень маленькое пространство?

Как-то вдруг вчера пришла в голову идея. Вот допустим, что у меня есть некий супер компрессор, который сможет с неимоверной силой сдавить что либо находящиеся в нём. Зададим ему форму квадрата или прямоугольника - без разницы.
Ну так вот, если в этот квадрат налить, пускай, воды, и начать сдавливать её. Как я понимаю её атомы и молекулы тоже будут сдавливаться. Наш так называемый компрессор состоит из такого металла, который не может просто так лопнуть, погнуться и т. д, он вообще не может гнуться лопаться, взрываться, плавится и т. д. И суть в том, что же всё таки будет если сдавить в этом компрессоре Тихий океан во что-то размером с пуговицу, муравья или микроба???
Сдавливали, проверяли. Вот что будет.
До нескольких тысяч атмосфер вода будет линейно по чуть-чуть сжиматься. Например давлению 1000 атмосфер как на глубине океана в 10 км будет соответствовать объёмное сжатие приблизительно на 5 процентов.
На нескольких тысячах атмосфер вода станет одной из форм льда.
Этот порог проявился бы на планете, состоящей целиком из воды
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планета-океан
её глубина была бы 80-100 км, дальше под давлением было бы ледяное ядро. Океаны на земле по этой же причине не могли быть глубже, на такой глубине вода становится льдом. Не простым льдом, как в речке зимой, а льдом высокой плотности, с плотностью больше чем у воды.
Далее где-то на 70 тысячах атмосфер она стала бы довольно устойчивой формой льда 10
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лёд_X
который плотнее обычной воды где-то в 2,5 раза, в зависимости приложенного от давления.
Дальнейшее сжатие будет приближённо линейным, вероятно до того момента как электроны у атомов вдавятся в ядро, т е вступят в действие силы сильного взаимодействия
Елена Паршина
Лучший ответ
Это только из области нереальной фантастики. Жидкости практически несжимаемы, точнее, объем жидкости уменьшается на ничтожно малую величину при громадных давлениях.
Andrej Spedt На 5 процентов на глубине марианской впадины. Многовато для "ничтожно малой величины", не?
Гор Овсепян при давлении 700 тыс атмосфер плотность становится порядка 2,3 г/см3. При обычных 1 г/см3. Совсем не сжимается?
Разрушение атомов и молекул, это уже термоядерные процессы.
Жидкости считаются несжимаемыми.
Талгат Тасалиев Возможно я скажу бред, но если это делать не с помощью пресса, а с помощью гравитации колоссальных масштабов. К примеру взять туже звезду которая по истечению времени сжимается к своему ядру?
Татьяна Черняк ну, в начальной школе - считаются несжимаемыми...

вообще-то вода сжимается куда лучше, чем железо. А из железа пружины делают.
сначала разрушатся молекулы - будет тупо смесь атомов водорода и кислорода, потом электроны вдавятся в протоны и получим сверхплотную смесь нейтронов (это наблюдается в нейтронных звездах, где плотность вещества 10^17 км/м3), дальше уже совсем чистая теория - предполагают что и нейтроны развалятся на кварки. Ну а там и привет черная дыра.
Всё это при случае, если сжимаем очень медленно и вещество не нагревается. Если сжимать достаточно быстро, то от сжатия вещество разогреется и пойдет термоядерная реакция, а это уже звезда.
Талгат Тасалиев Спасибо, прочитал и как камень с души))