Естественные науки
Как определять (расшифровывать) генетический код????
По большому счёту, пока никак! Можно узнать последовательность нуклеотидов в ДНК, можно представить с большей или меньшей степенью приближения структуру кодируемого белка. Признак не определить! ДНК человека и нескольких видов "прочитана", но проект этот, безумно дорогой, ожидаемых результатов не принёс. Потому и заговорили о науке "эпигенетике", которая будет специализироваться на такой дешифровке.
Анастасия Удачина
Алекс, вы меня разочаровали. Эпигенетика то тут причем?
по таблице генетического кода, в любом учебнике Общей биологии он есть. Лучше всего у автора Полянского. Табличка специальная, где каждой аминокислоте соответствующий кодон РНК, или триплет ДНК найдете. Пример, кодон АУГ- соответствует аминокислоте метионин, УУУ-лизин и т. д.
Алена Обуховская
Как Вы предлагаете определить, какие участки экспрессируются, а какие нет? Какие вообще не несут экспрессируемой информации? Какой признак соответствует данному белку в фенотипе?
Алена Обуховская
Оля! Учебник Юрия Ивановича давно не в чести, он не рекомендован теперь для использования в школе. Для базового уровня А.А. Каменский с соавт., для углублённого В.К Шумный с соавт. И это действительно приличные учебники, чего не могу сказать об остальных. Но сути не меняет, таблицы там, разумеется, есть!
Если это школьный вопрос, то под генетическим кодом понимают соответствие триплета (тройки нуклеотидов) в РНК - одной аминокислоте в молекуле белка. Плюс к этому есть три стоп кодона, говорящие, что тут белок заканчивается. Все остальное включая регуляторные участки ДНК, эпигенетику, проект геном человека и пр. не имеют к генетическому коду ни малейшего отношения.
Так, что лучше всего поискать в сети табличку генетического кода и выбрать ту, которая будет понятна. Уж чего чего, а этого в сети навалом.
Ну, а если интересно, как его расшифровали, то с помощью специальных экспериментов. В ходе первого из них синтезировали РНК состава UUUUUUUUUUUUUUUUUUUU в смысле сплошной урацил, и с помощью рибосом получили белок, состоящий из фенилаланина. Значит UUU - это фенилаланин. Дальше было дело техники - синтезировать РНК определенного состава и смотреть какой белок в ней зашифрован. Генетический код был расшифрован давно и надежно. Он практически универсален - то есть почти у всех одинаков. Ну а почему не у всех школьнику знать не обязательно.
без понятия