Естественные науки

что будет при малом давлении атмосферы на человека ?

Если БОЛЬШОЕ давление быстро понизить - газы в крови (азот в основном) расширятся, превратятся в пузыри и приведут к массивной воздушной эмболии (кисонная болезнь). В самолётах при разгерметизации на большой высоте - резко понижается давление кислорода, человеку нечем дышать, теряет сознание. А так.. Если говорить о медленном понижении давления, например при восхождении на гору, там тоже кислородное голодание, человек устаёт быстрее. При длительном нахождении в горах (месяца три) - организм приспосабливается, например, гематокрит увеличивается (почки эритропоэтина секретируют).
Олеся Вильчинская
Лучший ответ
разорвёт изнутри на фиг внутренним давлением
♥R
♥♥♥♥♥ Roma
Если резко сбросить давление - может быть травма лёгких. Если дать привыкнуть как следует - можно дотянуть примерно до 0,3 атмосферы. Если дать кислородную маску - до 0,1 атмосферы. Без маски человек в вакууме секунд за 10 полностью теряет сознание, но еще полторы-две минуты его можно спасти без серьезных последствий.
Как думаете, почему в самолетах кислородные маски на случай разгерметизации предусмотрены, а не защита от закипания крови?

При малом давлении либо ничего не случится, либо горная болезнь случится, либо человек просто задохнется.
Смотря насколько малое давление это.

Закипание слюны на кончике языка - это уже вторично, это мало что меняет в экстремальных условиях. При пониженном давлении жидкость действительно начинает кипеть при более низкой температуре, но это не так уж актуально в данном случае - почему, это отдельный вопрос (случайно проверили экспериментально несколько раз).
кровь закипит