Естественные науки

это правда что учёные приравнивают пространство к времени и считают что оно может схлопнуться?

Нет, не правда.
Ученые не приравнивают пространство к времени.
Виктория Сарницкая
Лучший ответ
Да, правда. Теория относительности (а это одна из 2-х основ современной физики) - именно это и утверждает
А современная астрофизика,, да, говорит, что пространство-время МОЖЕТ схлопнуться. Но МОЖЕТ - это вовсе не то же самое, что ДОЛЖНО
Как должно быть на самом деле - никто не знает. Потому что Вселенная расширяется с ускорением, а внятной теории, этообъясняющей - пока нет.
Елена Еропольцева поправочка: НАБЛЮДАЕМАЯ Вселенная ускоренно расширяется. а что в дальше происходит -- нам неизвестно
пространство-время 4-мерное. А кроме теории большого взрыва существует гипотеза о цикличности взрывов-схлопываний.
Вадим Корж
Елена Еропольцева вот во 2ю я и верую
Нет, не правда.
Это неправда. Рекомендую сломать телевизор и начать читать толковые книжки.
Артур Ишкеев
Как ни крути, но лучше чем википедия напишет только учёный.
А их здесь нет. Так что почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пространство-время
А про схлопывание...
Есть теория, что БВ - это переход Вселенной из одного энергетического состояние в другое, более низкое.
И в будущем может случиться еще один переход, при котором Вселенная не исчезнет, но приобретет радикально другие свойства.
Не нашел, к сожалению, пруфов. Видел в каком-то западном научно-популярном фильме.
Супер Мэн
Супер Мэн возможно, фильм называется "космос: пространство и время"
неправда у пространства три модуса, у времени только одно
Наталья Миргородская то есть время всё таки существует?))
Только в каком та смысле. Например, расстояние можно мерить секундами, а время метрами.
Денис Горюгин
Можно конечно представить некоторую четырехмерную координатную сетку (пространства + время) пронизывающую всю "вселенную", и на ней "как на ёлке" висит материя, искривляя её в местах прикрепления - но этот простой подход дилетанта не верен. Не совсем верно то, как говоря об общей теории относительности представляется пространство и время, ведь эквивалентно не пространство и время, а изменение течения времени и изменение масштаба пространства т. е. производные от них понятия (свойства объектов, а не сами объекты). Коэффициентом пропорциональности отвечающим такому закону сохранения является скорость света. Поэтому правильно говорить что ученные приравнивают свойство масштабирования времени свойству масштабирования пространства (для краткости я обычно говорю "масштабный фактор").

Теперь на счёт схлопывания. Пространство трех мерно и поэтому может быть искривлено куда большим числом способов чем линейное время. т. е. имеется несколько видов конфигураций сжатия пространства при сохранении С по отношению ко времени. Тут есть некоторые нюансы, но если не рассматривать случаи изменения размерности пространства и времени, схлопывается или "масштабироваться" оно может, но только в отношении к масштабу пространства и времени отдельного наблюдателя.

Поэтому масштабы пространства и времени доступные наблюдателю не могут быть эквивалентны бесконечным и нулевым масштабам воспринимаемой "вселенной". Т. к. в условиях закона сохранения постоянства максимальной скорости взаимодействий отношение к бесконечности и к нулю не может быть равно С.
._
.:rawid:. _Typcyhob*
Не слышал такого. Но то что ученые считают время еще одним измерением, это где то читал
нет наоборот вселенная расширяется все с нарастающей скоростью
интересного ответа нет