Естественные науки
правда ли что материя может переходить в энергию и наоборот, например рождение самого тяжелого кварка на ускорителе
Топ-кварк — самый тяжёлый кварк и, более того, это самая тяжёлая из открытых пока элементарных частиц. Согласно последним результатам Тэватрона [8], его масса составляет 173,1 ± 1,3 ГэВ/c². Из-за своей большой массы топ-кварк до сих пор наблюдался пока лишь на одном ускорителе — Тэватроне, на других ускорителях просто не хватало энергии для его рождения.
Тэк-с, как правильно заметил Михаил с терминами небольшая путаница.
Материю можно поделить на вещество (фермионы) и на поля (бозоны). Друг в друга они переходят без проблем. Энергии, как видите, тут нет.
Если не придираться к терминам в вопросе, то ответ "да". Две сильно разогнанные частицы, столкнувшись, могут дать тяжелую частицу. Например, столкнув два протона можно получить два W-бозона. Последние в 90 (!) раз тяжелее, чем два протона. Такие реакции происходили не только на теватроне, но и в церне на разных ускорителях.
Закон сохранения массы - это лишь одно из упрощений закона сохранения энергии. ЗСЭ - все-таки более общий. Поэтому в физике частиц масса измеряется только в единицах энергии - больше энергия, больше масса.
И да, топ-кварк пока отдельно не получили, все кварки наблюдаются только в составе какой-то другой частицы.
у вас что-от с терминами. материя - то, что реально существует, поля и вещество. Поля и вещество могут переходить друг в друга. Энергия - вообще-то абстракция, некая вычисляемая величина. Она же масса.
Жанар Ешпанова
ну энергия это скорость движения я имел ввиду, правда ли что от этой скорости может появиться материя и прибавка в весе?
Мария Пружинская
Вроде бы суперсимметрия пока не подтверждена, т. е. поле (бозоны) и вещество (адроны) переходить друг в друга не должны...
Родиться-то он может, только вот отлететь хотя бы чуть-чуть — нет: межкварковые струны не дадут — их натяжение пропорционально расстоянию их на их преодоление потребуется такая большая энергия, что и не напасешься — до бесконечности (в теории, разумеется).
Жанар Ешпанова
ну может эта частица и не сможет а другие открытые в будущем смогут, просто интересно реально ли от большой скорости получить прибавку в массе или нет, или здесь просто одно вещество преобразуется в другое а масса остается
Не правда.
Жанар Ешпанова
почему? типо вместо старых веществ появляются новые и прибавки в весе нет?
Материя и энергия это ...лет сто как... одно и тоже: Е равно эМ Це квадрат
Жанар Ешпанова