Гравитация это не физическое тело, у которого можно отнять энергию или прибавить ее.
Само гравитационное поле Земли какую имело энергию до приближения метеорита, такую и продолжает иметь дальше.
А вот гравитационная энергия метеорита в поле Земли постепенно переходит в его кинетическую энергию, которая окончательно перейдет в тепловую, когда он сгорит в атмосфере или врежется в Землю.
При этом масса Земли сложится с массой метеорита и общая масса вырастет. Поэтому энергия гравитационного поля Земли чуть вырастет.
Естественные науки
А гравитация затрачивает энергию на притяжение например метеоритов?
Гравитация сама по себе не существует - ток что порождено
какой либо массой. Вот от отношения масс метеоритов и этой массы и смотреть нужно.
Ее потенциальная энергия относительно метеоритов уменьшается, переходит в кинетическую
- сумма остается - но величины сам сообрази ::))
Если они движуться поддействием этих сил.
гравитационная энергиия это не энергия тел, а энергия их взаимодействия. рассмотрим падение метиорита в обратном порядке. он отрывается от земли и поднимается на высоту h, его энергия увеличивается на величину dW=GMm/(R+h). по мере удаления метиорита от земли dW будет все больше и больше, но на бесконечности взаимодействия уже не будет и энергия обращается в 0. отсюда следует, что максимальная энергия метиорита равна 0, следовательно потенциальная энергия метеорита на конечных растояниях отрицательна и достигает минимума при падении на землю. потенциальная энергия взаимодействия метеорита и земли уменьшилсь, но гравитационный потенциал земли увеличился из-за увеличения ее массы. теперь гравитационная энергия ее взаимодействия с другимметеоритом такой же массы будет больше.