Естественные науки

Куда идёт энергия, затрачиваемая на поворот оси вращающегося маховика ?

Я давно экспериментировал с вращающимся волчком весом около 2 кг и помню, как сильно он сопротивлялся повороту оси. Вспоминая мой давний эксперимент, мне теперь интересно, куда же шла моя энергия, которую я затрачивал на поворот оси вращающегося волчка ?
Сила*перемещание*косинус (угол между первым и вторым) = работа (а не энергия).
В вашем случае косинус равен нулю.
Oktam Rahimbaev
Лучший ответ
Стенка тоже сопротивляется, если на нее давить. Но никакой энергии при этом не тратится, так как работа силы равна нулю.
Александр Ткачев не понял юмора. Сила X расстояние = работа (или энергия) Или вы хотите сказать, что эта формула не рабочая ?
Александр Ткачев стека остаётся на месте, а ось вращающегося маховика приходит в движение так что разница есть принципиальная
ну во первых не энергия а работа, а во вторых после вашего воздействия появится прецессия маховика то есть дополнительное движение вот в него и пошла совершенная работа
энергия то у этой прецессии тоже есть
Сергей Кипреев
Лучше всего Ваш опыт перевести на 2-х степенной гироскоп. Здесь ПОРЦИОННОЕ воздействие на платформу гироскопа соответствует УГЛУ поворота вращения гироскопа в пространстве. Иначе говоря 2-х степенной гироскоп реагирует не на величину, а на СКОРОСТЬ воздействия. 2-х степенной гироскоп так и называется датчиком угловых скоростей. Он применяется во всех автопилотах. Ваш опыт с волчком требует много времени и места, чтобы описать все механизмы. Представьте ДВЕ камеры, соединённые КАПИЛЯРОМ. Величина ВОЗДЕЙСТВИЯ выравнивания давления зависит от диаметра капиляра. У вращающих тел всегда есть Энергетическая ПЛОСКОСТЬ как ЭКПЛИКТИКА планет солнечной системы. Поэтому Ваша энергия воздействия на волчок УХОДИТ на выравнивания плоской энергии волчка с энергией притяжения. После выравнивания энергий, волчок вернётся в исходное положение. Так работают барометрические приборы в авиации (точнее их называют анероидно-мембранные приборы).
Абай Сембеков
Чудеса с волчками требуют ума Ковалевской.
http://www.youtube.com/watch?v=V7hGcLU_wlY
Энергию затратят ваши пальцы на смещение оси ВАШЕГО гироскопа. Ровно столько он получит для прецессии оси вращения
Светлана Грин