Естественные науки

Что ни страна, то для длины и веса свои футы, фунты, локти. А какие варианты единиц времени кроме секунда, минута, час?

Сутки вроде бы естественная единица времени.
А малые отрезки времени - час, минута, секунда, ведь выбраны вроде бы совершенно произвольно, почему не наблюдается такого разброса в разных странах как с единицами длины и веса?
Сергей Языков
Вы не поверите, но с секундами дело обстоит куда хуже чем с остальными единицами измерения. Сейчас не получилось найти, но есть фильм BBC об этом.
Время отталкивается от естественных суток - сменя дня и ночи, а нет от прихоти государя. Египтяне уже давно делили день на 12 часов ночных и 12 дневных. Но из-за разности длительности дня и ночи в зависимости от времени года египетский час был величеной переменной. Не лучше и сейчас дело обстоит. Точное определение секунды было установлено только в 1967 году, а поправка к этому определению принята вообще в 1997 году. Вот так. И то - современная точность эталона секунды учёных уже не устраивает.

Да фильм что-то типа "точность и погрешность измерений", но не уверен.

P.S. И мне в школе давали определение секунды в учебнике точно не какое сейчас в Википедии. ))))
Ка
Карира
Лучший ответ
Сергей Языков А по-моему с измерением времени-частоты как раз точность на порядки выше измерения любых других величин. Вот недавно сообщали о создании часов с погрешностью меньше секунды за время жизни Вселенной.

Но мой вопрос в другом.
Вот
час = 1/24 суток,
минута = 1/60 часа
секунда = 1/60 минуты
и так во всех странах, по крайней мере сейчас
почему бы аналогично футам не использовать какие-нибудь другие отношения.
например ааа= 1/10 суток, ббб= 1/100 ааа, и тому подобные.
Или так было но сейчас унифицировали, почему тогда такая проблема унифицировать остальные
скорее нет. Большая часть мира - в метрической системе, остальные - в англо-американских фунтах и футах
Олег Шеболтаев
Сергей Языков Учитывая шестидесятиричное соотношение час-минута-секунда логично предположить что это с вавилона-шумера тянется.
Интересно как в древние времена в разных странах (Древняя Греция, Китай, Ацтеки) обясняли друг другу, что например яца надо варить 5 минут.
Интересно встречается такая инфомация в книгах дошедших из древних времен.
Миг, момент, намедни, днысь....
Сергей Бойко
Сергей Языков Интересно из скольких мигов, состоит момент?
дело в том, что меры расстояния были в ходу тысячелетия и естественно, в каждой местности свои. Понятие единиц времени появились только несколько столетий с изобретением стрелочных часов. Вместе с часами пришли минуты и секунды.
Сергей Языков "Понятие единиц времени появились только несколько столетий с изобретением стрелочных часов"

Очень я в этом сомневаюсь.
Учитывая шестидесятиричную систему счисления минуты-секунды, по-моему наверняка это еще с шумера-вавилона пришло.
Наверное секунды и минуты тоже не случайно выбраны. На мой взгляд, ученые наблюдали за какими-либо разными по своей сути процессами, которые протекали приблизительно за одинаковый промежуток времени.
Юрий Купреев