Ее шарообразностью. Отношение площади земной поверхности к площади ее проекции на нормальную направлению на Солнце плоскость зависит от широты.
Проще говоря, на часть земной поверхности лучи падают косо и плотность излучения на единицу площади поверхности поэтому уменьшается.
Естественные науки
объясните, чем обусловлена географическая зональность природы Земли.
Виталиий Нестеров
фу