Естественные науки

Чем обусловлено голубое свечение вокруг земли?

Голубое свечение вокруг Земли обычно связано с эффектом, называемым атмосферным рассеянием. Этот эффект обусловлен рассеянием коротковолновых лучей солнечного света молекулами и частицами в атмосфере Земли. Голубой цвет рассеивается более эффективно, чем другие цвета, потому что его коротковолновые лучи имеют более высокую энергию и меньшую длину волны.

Когда солнечный свет проходит через атмосферу, молекулы воздуха рассеивают коротковолновые лучи, и более коротковолновые лучи (в основном синего и фиолетового цветов) рассеиваются во всех направлениях. Это создает видимое голубое свечение над горизонтом.

Этот феномен также объясняет, почему небо кажется голубым в течение дня. Во время заката и рассвета, когда солнце находится ближе к горизонту, свет должен проходить через более толстый слой атмосферы, и коротковолновые лучи рассеиваются ещё сильнее, что придает небу оранжево-красные оттенки.

Таким образом, голубое свечение в атмосфере Земли обусловлено атмосферным рассеянием и свойствами коротковолнового света, который более сильно рассеивается молекулами воздуха, создавая этот характерный цвет над горизонтом.
Кузнецова Евгения
Лучший ответ
Алина ... Убери этого тупого робота.
Кислородом в атмосфере.
Алина ...
Обусловлено тем что голубое свечение это тонкий слой озона.
Что, даже земля голубая? Вот нравы. )))
Игорь Корман
Голубой цвет нашей планеты связан с отражением света от атмосферы Земли

В частности, голубой и зеленый цвет нашей планеты связаны с тем, что они обусловлены особенностями свечения звезд и Солнца

Таким образом, наша планета Земля выглядит голубой благодаря рассеянию света в атмосфере и свойствам воды, которая поглощает красные и желтые цвета.
Aibek Zholdas
Алина ... Убери этого тупого робота.
Где? Небо? Из-за Света. Женщины во всем виноваты
Maria Iurciuc
Julija ... небо - голубое, значит виноваты голубые !!!
Метан
Голубое свечение вокруг Земли обусловлено полярным сиянием, которое возникает в результате соударений электронов солнечного ветра и атмосферы Земли