Насчёт 8 минут - это Ваша фантазия.
Такая "двойная Земля" просто физически не могла бы существовать,
как Вам уже и ответили.
Но предположим, что эта "Земля - 2" вращалась бы на расстоянии 100 000 км
от нашей Земли. Точнее - обе планеты вращались бы вокруг общего центра тяжести, Это - примерно в 4 раза ближе, чем наша Луна. Если бы это была Луна, тогда её
яркость на земном небе возросла бы в 4 * 4 = 16 раз. Но альбедо Земли 0,39, а Луны
- 0,067. То есть у Земли оно в 5,82 раза больше. Учитывая, что диаметр Земли примерно в 4 раза
больше чем у Луны, получим: 16 * 4 * 4 * 5,82 = 1 489,92. То есть - "Земля - 2" была
бы почти в 1 500 раз ярче Луны.
Вот только жизнь в такой планетной системе скорее всего, была бы невозможна.
Учитывая то что масса Земли в 81 раз больше чем у Луны, а расстояние - в 4 раза
меньше, получаем силу притяжения в 81 * 4 * 4 = 1 296. Это значит: во столько же раз возросла бы сила приливного воздействия "Новой Луны" на Землю.
Тогда и высота приливов увеличилась бы во столько же. А кроме того, многократно
возросла бы сейсмическая и вулканическая активность.
Естественные науки
Если бы вокруг земли вращалась еще земля и время оборота за 8 минут, это какое было бы свечение ?
Дмитрий Княжев
Не моя, это телеконал, показывал снимок двойной звезды, раньше казалось это одна звезда, светимость вращающейся звезды было голубым, значит если раньше смотрели как на одну звезду зачит пара звезд так же светилась голубым, а пара земля, земля каким бы светилась или не хватит такой скорости, что бы была масса светимости.
Светлана !!!!!!
В такой системе явно будет взаимная синхронизация вращения с обращением, так что мега-приливы закончатся еще в катархее, останутся только солнечные и от эксцентриситета. Будет ли пригодной для жизни форсированно дегазированная при первичном приливном торможении Земля (и её компаньон) при столь длинных сутках - отдельный вопрос.
Не получилось бы. При такой скорости обращения она просто не удержалась бы на орбите, а усвистала бы в космические дали почти по прямой линии.
Александр Юргенсон
не тормози лох
Что за фантазия?
Дмитрий Княжев
Ну вот два звезды, размер как у земли, время оборота одной вокруг второй 8 минут, свечение голубоватое, а если две земли какое у них так то вес по меньше.

Дмитрий Княжев
Ну солнце и восемь минут назад было солнцнем не светом, по логике не было бы солнца не было бы и света, вот в момент когда его ты увидел его может уже не быть, но узнаешь об этом через 8 минут.
они будут вращаться вокруг общего центра массы. и такую скорость обращения просто невозможно для них иметь, они тут же улетят. это тебе не чд или нейтронные звёзды.
Опять обострение что ли? Ты хлебушек с какашкой не путаешь, не?