Вперед: в привычных нам процессах люди стареют, техника сама по себе ржавеет, а Вселенная расширяется.
Обратного, как и хождения времени по кругу, пока не обнаружено, поэтому только вперед.
Естественные науки
Почему время идет только вперед?
Изучай физику. Если найдёшь ответ на этот вопрос - получишь Нобелевскую премию.
Ну, представь себе, если б оно шлындало взад-вперед и во все стороны?) не успел сдать ЕГЭ - а оно взад, а ты - в детсад, а то еще куда подальше...
Это 2-е начало термодинамики (следствие начальных условий)
Вперед оно идет только на циферблате часов )
Валерий Снытка
А почему не по кругу?
У современной физики только одно объяснение:
Потому, что так в уравнении написано...
И не дай Бог тебе написать уравнение, которое не согласуется с СТО-ОТО.
Пойдешь по лженауке.
Потому, что так в уравнении написано...
Пойдешь по лженауке.
Александр Лимонов
Ошибаетесь, ОТО в чистом виде (без поправок на всякие теории квантовой гравитации и тп) допускает существование замкнутых времениподобных кривых, читайте - путешествий в прошлое. Верят или не верят в такую возможность большинство физиков - это совершенно другой вопрос.
Павел Савенков
вообще-то, уравнения подгоняют под реальность, а не реальность под уравнения
Энтропия растет и ведет к необратимости процессов
Юлия Романенко(Ивко)
Вот незадача, само наше существование опровергает данный тезис.
Потому что время это МЕРА измерения электромагнитного процесса. Пока процесс идет вперед, вперед идет и время.
...хотя, кто Вам сказал, что вперед? Ровно с таким же успехом процесс может идти и в другом направлении. Электромагнитным волнам Х или -Х всё равно. ..нужно только зеркало)
Правильно считать, что оно идёт не вперёд а однонапралено. Иными словами существует некоторое нарушение симметрии между понятиями пространства и времени для наблюдателя человека. Но симметрия восстанавливается при рассмотрении более общего случая пяти интерпретаций пространства и времени {4x, 3x+1t, 2x+2t, 1x+3t, 4t} где x - размерность пространства, t - размерность времени.
потому что ни шагу назад!
Я тоже этого не понимаю :) Когда СТО читала, там однонаправленность вектора времени постулируется как императив, никаких внятных доказательств.
Юлия Гуракова
Ничего такого в СТО не постулируется. Господь с Вами