Естественные науки
От куда взялась материя и в общем видимое вещество? По чему расширяется вселенная, по пустоте?
Если смотреть в начало начал. С чего и для чего вдруг произошёл взрыв? Почему всё собралось в порядок, по галактикам, системам, планетам? Или сингулярность была и есть всегда и не имеет времени? Если разобраться, то должно быть полное ничего, вот и как из ничего что-то появилось, и зачем?
Пары виртуальных частиц постоянно возникают (и аннигилируют) в вакууме буквально из ничего, без предварительных причин в эффекте Казимира. Возможно и вселенная появилась в результате квантовой флуктуации.
Утверждение, что поскольку ныне наблюдаются причинно-следственные связи, происходящие в пространстве-времени, то Вселенная сама должна иметь причину, является предположением о том, что никому неизвестно. Нельзя утверждать, что до Большого взрыва существовало время (во всяком случае, в нашем понимании), поэтому предположения о поведении материи до возникновения времени является чистой спекуляцией. Лишь то, что кто-то не может представить, чтобы события происходили без причины, не значит, что все события нуждается в причине. Такая логика неприменима в масштабах планковского времени, в условиях которого некорректно говорить о понятии причинно-следственных связей.
Такое построение можно сравнить с высказыванием, что порядок и сложность предполагают создателя, поскольку это верно с вещами, созданными человеком. Чья-либо неспособность вообразить естественный процесс, который объяснил бы то, что требуется объяснить, не даёт оснований полагать, что природа должна соблюдать эти узкие понятия о порядке и сложности. Чьё-либо узкое понимание причинно-следственных связей основано на их нынешнем понимании времени и не означает, что до возникновения времени это понимание так же применимо, насколько оно применимо в отношении современности.
Человеческому разуму некомфортно оперировать самовозникающими явлениями, однако реальность не обязана быть комфортной для этого.
Елена Саломатина
В самое начало посмотрите, не может быть ничего не созданного кем-то, самопроизвольно. Вообще в самое-самое начало всего, ничего же вообще не было. Сложный мир самопроизвольно не появится.
История Вселенной доподлинно известна только до первых миллисекунд от начала расширения. Раньше - пока только гипотезы. Ты подожди немного.
Расширяется - ну разумеется, в пустоту. Куда ж еще.
Наша математика бессильна при виде деления на ноль.
А именно деление на ноль выдают уравнения Эйнштейна при описании состояния вселенной до планковского времени.
А как из ничего что то может появиться - гуглите поляризацию вакуума.
Елена Саломатина
А вот именно реальность как появилась? По-моему что-то должно быть выше вселенной, очевидно же, какой-то разум есть
Это всего лишь ГЕПОТИЗЫ !!!Учёные придумали их чтобы хорошую зарплату получать...
Андрей А
Да-да, учёные - дармоеды и фантазёры и вообще они "фсёврут". А вот веруны знают Истину и изобрели компьютеры, открыли комическую эру.))
Закон трафальгации.
Елена Саломатина
Что за трафальгация? Такого закона вообще нет
Взрыва не было. Вселенная была сжата, потом началось её расширение, которое продолжается и сейчас. Порядок существует, потому что есть гравитация - под её действием вещество стремится друг к другу, образуя сферичные (или близкие к сфере формы) объекты (звёзды, планеты, спутники и астероиды). Сила притяжения во всех направлениях одинакова, поэтому вещество стремится принять форму сферы. Водород - первый элемент во Вселенной, из него появились первые звёзды, первые звезды образовали первые галактики.