то ли расширяется она, то ли она сжимается - неизвестно
но за это сомнение получена премия
публику не оповестили, к сожалению, в чем конкретно это сомнение выражается
любой расчитает ускорение расширения вселенной
принимаем:
- размер вселенной 100 млрд или 10*10^11 световых лет
- скорость расширения вселенной 70 км/с, или 7*10^4 м/с https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянная_Хаббла
- скорость света 3*10^8 м/с
- световой год 9,46*10^15 метров https://ru.wikipedia.org/wiki/Световой_год
путь, пройденный светом 9,46*10^15* 10*10^11 = 9,46*10^26метров
находим время прохождения света t = S/C = 9,46*10^26/3*10^8 = 3,15*10^18с
находим ускорение Vн = 0, Vк = a*t, a = Vк/t = 7*10^4/3,15*10^18 = 2,22^(-14) м/с^2
то есть, a = 2,22^(-14) м/с^2 = 0 !!!
оказывается, УСКОРЕНИЕ ОТ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА настолько мало, что его невозможно измерить
так что, невозможно определить что есть реально – то ли расширение, то ли сжатие
Естественные науки
Вселенная расширяется за счёт пустоты между её составляющими или за счёт увеличения числа этих составляющих?
Марина Азарова
Как часто бывает, лучшим признан ответ, представляющий собой химически чистое враньё.
Она расширяется за счет пустоты ВОКРУГ нее. Ни масса, ни размеры ее составляющих не растут. Только расстояния между ними - и то, не между любыми телами, а только между теми, которые не входят в общие гравитационно связанные системы. Например, солнечная система - не растет. И галактика - тоже не растет. А вот расстояние МЕЖДУ галактиками - растет. Правда, только в среднем. Отдельные галактики все же имеют случайно направленные векторы движения, и некоторые из них могут быть направлены на сближение. Но ОБЩАЯ среднестатистическая тенденция - именно на разлет в стороны.
Марина Азарова
Глупость. Вокруг Вселенной нет ничего. Просто в силу определения понятия «Вселенная».
Борис Стариков
а как вы измеряете увеличивающиеся размеры увеличивающейся линейкой?
Дурак ты, кот хомячковывй.
Ты выбрал ответ Петрова лучшим - повёлся, что у него там ссылка? Так ведь Петров ВСЕГДА ЛЖЁТ. И здесь его исходные цифры - ВЗДОРНЫ И ЛЖИВЫ, в материалах по ссылке таких, разумеется, нет
И естественно результат его расчётов неверен. Попросту - ВЗДОР.
За счёт пустоты в головах котов. Хомячковых. Их всё больше - вот она и увеличивается...
Расстояние между любыми двумя достаточно далёкими объектами постоянно увеличивается. Причём увеличивается с ускорением. Это достаточно сложное явление для краткости называют расширением Вселенной.
Вакуум -это не пустота. Даже если убрать все частицы, в ней остаются виртуальные. Эти виртуальные частицы и создают отрицательное давление вакуума. Читайте http://encyclopaedia.bid/википедия/Отрицательное_давление
Так вот это давление вакуума преобладает над гравитационными силами и Вселенная расширяется
Борис Стариков
ну так и что же такое это расширение? если расстояния между частицами нет и количество частиц не растёт