Естественные науки

Какая часть мозга отвечает за общую слабость?

Доброе утро.
А вот интересно, нарушение кровоснабжения мозга в какой части мозга м. б. ответственным за физическую слабость? Потеря активности в коре? Тогда слабость наступала бы фрагментами: рука, нога. А интересует общая слабость.
Сергей Когай
Medulla oblongata
Роман Адешелидзе
Лучший ответ
Сергей Когай Она питается от основной (базиллярной) артерии?
На физическую слабость может влиять наше питание, то что мы едим в течении дня. Немногие знают, насколько опасен обед, состоящий из трех или более блюд, содержащих углеводы: хлеб, картофель или макароны, сладкий десерт. Группа зарубежных психологов установила, что подобные сочетания продуктов нагоняют сонливость на женщин, а на мужчин действуют расслабляюще, вызывая общую вялость и слабость. После такого легкомысленного обеда способность концентрироваться на работе восстанавливается у человека примерно через 4 часа. Хорошо известна шутка: «До обеда человек на работе сражается с голодом, а после обеда со сном». И сонливость связана не с тем, что человек плохо спал ночью. Сонливость, либо вялость вызывается неправильно подобранным сочетанием продуктов, которые резко снижают активацию мозга.
Из каких же продуктов должен состоять обед? Обед должен содержать продукты с высоким содержанием протеина. Богатые протеином птица или рыба заполняют кровь человека аминокислотами, в том числе и тирозином. Тирозин легко проникает через этот защитный фильтр. В мозге эта аминокислота превращается в химические вещества, способствующие повышению активности мозга, - допамин и норепинефрин.
Чревоугодие (обжорство)
Голод, по убеждению ученых, является ощущением, «появляющимся у нас, когда человеческий организм начинает испытывать недостаток энергии». А к греховному поглощению яств нас подталкивают «находящиеся в носу и на языке вкусовые рецепторы и гормон лептин». Лептин отвечает за аппетит человека и находится в постоянном контакте с одним из отделов головного мозга - гипоталамусом. Эта зона нашего серого вещества действует в качестве сигнальной сирены и незамедлительно извещает нас, как только организму не хватает энергии и необходимо подкрепиться. Что-то вроде условного сигнала Павлова для людей.
Итог: обжорство не приносит существенного вреда никому, кроме самого любителя поесть.
Сергей Когай Катя, Слава правильно понял мой вопрос. Только зря стал пижонить, показав свое незнание глубины проблемы.