Естественные науки
Говорят, мы используем 10% мозга. Значит ли это, что ученые до сих пор не знают назначение каждой части мозга?
не говорят. эту байку запустил какой-то журналист еще век назад, так и гуляет.
Роза Карастелина
Гулящая байка, мило
какое назначение, они вообще не знают ничего о мозге :) Так что то там в порядке версий. Защита то недецкая на компе стоит. Божественная.
Мозг всегда работает на 100%, управляет всеми функциями организма.
Ключевое слово - "говорят". Интересно, кто говорит, и если говорит, то почему
Евгений Кондратенко
Да спросите любого на улице, сколько мозга он использует. Любой ответит, что не более10, а если кто скажет все десять, то посмотрите, какой у него будет гордый взгляд.
Татьяна Ефремова
Говорят, кур доят...
Использовать на 10% - не значит не знать об остальных ресурсах. Вот лично ты для написания и публикации этого вопроса использовал всего несколько процентов от имеющейся вычислительной мощности процессора, оперативной памяти, ресурсов видеокарты и пропускной способности сетевой карты. Значит ли это, что остальные ресурсы тебе недоступны или неизвестны разработчику?
Согласен с уже сказанным. Это просто сказочка, от куда она пошла там много версий, в википедии даже есть отдельная статья. Видимо, миф очень распространен. То, что это правда сказочка, могут подтвердить компьютерные исследования активности различных отделов мозга, всего мозга в целом. Хотя, мой знакомый психиатр, преподаватель в медицинском ВУЗе, упорно утверждал, что это не миф. Но мы давайте ссылаться на исследования ученых, опубликованных в рецензированных источниках. Анатомическая структура полностью изучена, а физиологическая на более низком этапе. Даже на порядки ниже, я полагаю. Просто есть фундаментальные проблемы, такие как механизмы памяти, мышления, сознания, которые и делают мозг - "таинственной структурой".
Это очередной миф, что мозг используется на 10%. Имеется в виду что в единицу времени в среднем не более 10% нейронов проявляют активность. Но учитывая что разные нейроны несут разную функцию было бы странно ожидать что все они должны быть активны одновременно...
Мозг это флешка и особой значимости при современных способах хранения информации не играет.
Все интеллектуальные игры "самый умный" и тд - просто проверка памяти, возможно за исключением ЧтоГдеКогда - хотя там тоже от памяти многое зависит.
То есть находчивости, гениальность, изобретательность, одарённость и тд не зависят от мозга ни на йоту!