Правда,что если не нагружать часть мозга работой несколько месяцев,то нейроны в этой части встраиваются в другие связи и чтобы снова начать понимать в той сфере,в которой мозг не работал,надо начинать обучение с нуля,даже если много достиг в той сфере,но перерыв в полгода равносилен обнулению опыта?
кто что думает,пишем?
Естественные науки
Правда,что если не нагружать часть мозга работой несколько месяцев,то нейроны в этой части встраиваются в другие связи и
это правда - проверял на себе
Глупости. Как гласит народная молва - Мастерство не пропьешь! )))
И потом, ученые уже сотню лет пыжатся, мозг изучают, но так до конца и не знают его. Поэтому утверждать что либо нельзя.
Не с нуля, конечно, но, если мозги не грузить, они атрофируются.
... склероз, он и в Африке склероз.
Не правда. Нейронные связи не так быстро деградируют. Тут лет 10 понадобится, чтобы перещаписать.
Работа мозга основана на установлении разных связей между нейронами и на их разрушении.А нейрон это не простая клетка,а "цифровая".В отличие от обычных клеток,нейроны могут быть и крохотными и огромными,едва ли не видимыми невооруженным глазом.Это зависит от функций,которые они исполняют.Есть связи слабые и мимолетные,а есть такие прочные,что их разрушить очень тяжело,даже при всем желании."Хронические" болезни-из того разряда.Прочность связей зависит от важности и эмоциональности той информации,которая усваивалась.Если это была лишь бездумная "мнемотехника",лишь бы сдать экзамен,а на второй день забыть,тогда так и будет.Если же,это серьезное осмысление с глубоким пониманием,такие знания могут остаться на всю жизнь.
нагружать как раз и нежелательно. надо уметь переключаться. а все остальное так и есть. говорят- уж давно отошел от дел. не помню как и чего..но вспомнить будет гораздо проще. а вот если не знал да еще и забыл)))__
брехня
на велике раз научился..
воспоминания - восстановление активности этих связей, но структура этих связей уже существует
на велике раз научился..
В каком плане часть мозга? Если ты имеешь ввиду полушария, то от того, что ты возьмешь отдых, конечно, навыки растеряются, ибо ты ничего не делаешь. А выровнять работу правого и левого полушария трудновато, как по мне, самый действенный способ - учиться работать левой стороной (если ты правша) и наоборот, чтобы правое полушарие постепенно нагружалось отдельно. Ну и искать исследования насчет того, какая деятельность больше всего нагружает нерабочее полушарие.
Динара Бекетаева
Но да, согласен с одним из ответов. Чтобы под ноль потерять навык, придется довольно долго им не заниматься. Очень долго.