У летучих мышей есть механизмы, которые защищают их от диабета. Так, летучие мыши имеют высокую скорость инсулиннезависимого поглощения глюкозы. Также те виды летучих мышей, которые менее активны, живут меньше. И наоборот, те, которые имеют повышенную активность в конце жизни, защищены от возрастной инсулинорезистентности и вызванного диетой повышения висцерального ожирения, дольше живут.
Летучие мыши имеют более медленное развитие и замедленное созревание.
Большинство видов летучих мышей, отличающиеся долголетием, впадают в спячку зимой, что замедляет их метаболизм, снижает температуру тела.
Основная гипотеза, почему летучие мыши живут долго - это снижение их температуры тела. https://nestarenie.ru/pochemu-letuchie-myishi.html
Естественные науки
Почему мыши обыкновенные живут всего несколько месяцев, а летучие могут жить 10-15 лет?
Рафаиль Хисматов
Есть ещё одна-Теория Кирквуда.
Внезапно, летучие мыши к грызунам не относятся
Кристина Русановская
... и если у кого-то мыши живут "пару месяцев" - это беда конкретных мышей конкретного хозяина
Главное в том что просто мыши НЕ родственники летучим мышам, по крайней мере не ближе чем человек и летучие мыши... ну и разная продолжительность жизни как естественное следствие из не родственности.
Потому что схожесть названий не гарантирует сходство физиологии. ВНЕЗАПНО.
Они спят большую часть года с замедлением процессов метаболизма, а обычные мыши в спячку не впадают.
Потому что летучих мышей не бывает. Это лишь название, но ни чего общего между обычными мышами и летучими "мышами" нет.
Родственного между ними только слово мыши.))) Это как ты и дельфин лелучая это рукокрылые млекопитающие вторые грызуны. Куйа вы общего нашли.)))))) МНЕ НРАВИТЬСЯ гамункула вырастить не пытались?)))))))
Так решила природа.
потомучто это 2 разных вида животных вовсе
Не знаю как летучие, у меня Logitech уже лет 5 живет)))
Потому что люди не летают.