Естественные науки
Какого размера был Фаэтон?
Предполагают, что между Марсом и Юпитером когда-то была еще одна планета - Фаэтон. А вот можно ли сейчас вычислить каких он был размеров? А может уже вычислили?
Перед моментом гипотетического разрушения Фаэтон был планетой (орбита с радиусом 2.765 а. е.) , следовательно в его недрах произошло гравитационное разделение вещества и установился температурный градиент, вследствие чего у Фаэтона была неплотная и тонкая твёрдая кора, толстая и мягкая мантия средней плотности и очень плотное жидкое ядро.
Под воздействием гравитационных возмущений эти три составляющие планеты будут вести себя по-разному. Кора имеет наименьшую плотность, толщину и температуру, следовательно у неё наименьшая прочность и максимальная хрупкость.
При сильной приливной волне кора потрескается. Мантия имеет значительную толщину, её плотность и температура увеличиваются от поверхности к ядру. У мантии средние прочность и хрупкость.
При прохождении приливной волны мантия будет изгибаться и растягиваться до определённого значения силы прилива, а потом потрескается. Ядро жидкое, плотное и горячее. У ядра максимальные прочность и тягучесть и наименьшая хрупкость.
При прохождении приливной волны ядро будет менять свою форму на эллипсоид без образования трещин.
При прохождении приливной волны через планету, разлёт осколков будет в виде двух противоположенных направлениях вдоль линии растяжения и в перпендикулярной к линии растяжения плоскости. Учитывая возможное собственное вращение планеты вокруг своей оси, произойдёт смещение направления векторов разлёта осколков, что расширит сектор распространения осколков в космосе.
После прохождения прилива, когда деформирующая сила исчезнет, ядро снова примет сферическую форму.
Но в поясе астероидов нет тела сферической формы и с очень большой плотностью вещества. Церера для этого маловата и её плотность невелика - всего 2206 кг/м3. Следовательно, нужно поискать в Солнечной системе тело сферической формы и большой плотности. Если бы это остывшее ядро столкнулось с планетой земного типа, то прибавился ещё бы один пояс астероидов. В сторону планет-гигантов ядро улететь не могло, следовательно либо перешло на новую гелиоцентрическую орбиту, либо упало на Солнце. Луна на роль остывшего ядра явно не тянет.
Остаётся только Меркурий, плотность и размеры которого очень подходят на роль остывшего ядра. Подходит и орбита, которая в случае естественного образования из протопланетного диска не была бы столь эксцентричной - за прошедшее с момента катастрофы время орбиты уже давно бы скруглилась. Округление орбиты у Меркурия происходило всё время после катастрофы, следовательно раньше эксцентриситет был больше.
Общая масса всех оставшихся астероидов, по современным подсчётам, составляет 3.0-3.6х1021 кг, масса ядра планеты - это масса Меркурия.
Плотность Фаэтона можно узнать, если построить график зависмости плотности планет от радиуса их орбиты.
Радиусу орбиты в 2.765 а. е. соотвествует плотность примерно 3000 кг/м3.
Исходя из этого рассчитаем толщину и массу мантии с корой, при их суммарной плотности примерно 2000 кг/м3, учитывая что общая плотность планеты должна получится вышеобозначенной.
Толщина мантии с корой получается 1231 км, масса 2.926*1023 кг.
Общая масса Фаэтона 6.21*1023 кг, радиус 3670 км. Фаэтон получился больше Марса по размерам, но меньше по массе.
Таких же, как Марс и Земля. Что с ней произошло описано в источнике. Могу дать.
Сагынтай Балкембай
Таких же, как Марс и Земля....хм... это есть в источнике? ..
Планеты скорее всего никогда не было, потому что она не смогла сформироваться из газа и пыли из-за сильной гравитации Юпитера, но если весь пояс астероидов взвесить, то получится пипец сколько - новая планета гигант!
Если планета была, то её нипочём не размажет на сотни миллионов километров просто так....