Естественные науки

Институт философии РАН чем занимается? и вообще, что в науке (!) делают философы?

Поспорили два философа - есть ли у крота глаза. Спорят, обсуждают, рассуждают. Услышал садовник, подходит, и говорит: - Хотите прямо сейчас принесу живого крота, и вы все сами увидите?
- Зачем нам живой крот. Мы говорим об абстрактных глазах у абстрактного крота!
Рашида Титова
Лучший ответ
Николай Евгеньевич Ричард Фейнман о голодающих философах :)
в науке - жрут научный бюджет. Философия вообще не наука даже по ее определению науки.

и в ответах она отдельно.
философствуют: с какого конца бить яйцо (тупого или острого), где у палки конец, а где начало
Экономят ластики.
Daniyar Aldungarov
Нужно же дураков чем нибудь занять. А то не дай бог в реальную науку полезут
Xeyal Quliyev
рассуждают о пользе нанотрубок при просмотре немецкого порно!
Иван Исаков
в принципе, философия - альфа и омега науки, она ставит задачи и вопросы, она и как-то пытается связать воедино найденные ответы, ньютон, декарт- доктора философии, пенроуз - доктор философии и т. д., большинство из известных физиков и математиков имеют философские степени... просто многие судят о философии утрированно, ассоциируя это только с греками и т. д. и какими-то ощественно-социальными вопросами... но в современной философии очень много ветвей связанных с гносеологией, вопросами метода и т. д, без чего вообще не было бы науки
Николай Евгеньевич была альфой, но точно не омега. наука без болтовни развивается
Валентин Сиротин Статья "Наука" в БСЭ: "… философия… выполняет по отношению к Наука функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации его результатов, философию объединяет с Наука также стремление к построению знания в теоретической форме… "
Там в разделе тесно стало: наука от диавола,..
Можете смеяться, но, оказывается, есть философия техники, антропологии и, даже био и эко философия! Вы бы не спросили- не за что бы не поинтересовался. Спасибо за вопрос.
Николай Евгеньевич я знаю. но суть та же - болтовня
так сходите на сайт ИФ РАН, посмотрите)
это оттого такие вопросы возникают, что вам кажется, что от науки непременная польза быть должна, а она обычно просто истину ищет, ну или лучше сказать "пытается сделать знание более истинным". А про пользу - это к инженерам, телефоны или самолеты в итоге они делают, а не ученые
Ирина Орлова РАН отмывает деньги госбюджета, а заодно промывает мозги обывателям идеями, например новой формулы воды или переливания из порожнего в пустое.
Рассуждают, к чему с точки зрения философии может привести то или иное открытие)
Заурбек М.
Рассуждают о бытие
Елена Лефлер это осталось в далеком прошлом. увы..
щас рассуждают, куда двигаться наукам..