Естественные науки

Есть возможность получить на соседних звёздных системах сигнал с Земли и расшифровать его?

Многие научно-популярные ресурсы и программы любят оперировать фактом якобы возможности приёма и расшифровки сигналов телевидения и радио с земли на ближайших звёздных системах, куда оно могло "дойти" за последние 50-60 лет.

Правильно ли я понимаю, что это из разряда фантастики, никакой возможности получить сигнал и тем более расшифровать его (допустимы небольшие потери) на таком расстоянии нет, даже за счет антенн размером с планету. Ибо полезный сигнал будет иметь потенциал близкий к нулю и абсолютно уничтожен прочими событиями окружающего космоса?
У этой проблемы много трудностей:

1. Надо угадать частотный диапазон. Не факт, что атмосфера инопланетян пропускает радиоволны в том диапазоне, в котором работают наши радиостанции и телевидение. И не факт, что они ловят специально сигналы инопланетян в этих наших диапазонах.

2. Сигналы наших радиостанций и телевидения уходят в космос не строго направленными на какую-то конкретную звезду, а по всем направлениям. Поэтому мощность таких сигналов падает как квадрат расстояния. Не факт, что у них есть такие технические средства, которые позволяют выделять такие слабые сигналы на фоне космического шума.

3. Для выделения сигнала наших радиостанций и телевидения, нужно понять, что эти сигналы не естественные, а искусственного происхождения. Если им не передается что-то явно искусственное, типа числа ПИ в двоичной системе исчисления, а передаются обычные наши телепрограммы и радиопередачи, то им будет крайне затруднительно, при фильтровании сигнала от шума, понять, что это сигнал искусственного происхождения.

4. Далее, если они поняли, что это сигнал искусственного происхождения и сумели отфильтровать его, тогда стоит задача угадать всякие модуляции, разрешения экранов, развертки луча на экране, частоты смены изображения на экранах и другие наши технические стандарты. Инопланетяне могут так сильно отличаться от нас, что, например, наши изображения людей на экране телевизора воспринимать, как какие-то хаотические красивые узоры.

5. И, наконец, только потом им будут нужны переводчики с наших языков.
Анна Исупова
Лучший ответ
не факт что техника иных цивилизаций работает на наших принципах
Есть, естественно. И технические сложности невелики.
А расшифровка... Допустим, поймали телесигнал. Нужно только догадаться, что это построчная запись изображения.
A)
Anzhela)))))) )))
Тут проблема даже не в шифровании. До ближайшей звезды расстояние более 4 световых лет, а до остальных в десятки, сотни и тысячи раз больше. Радиоволны движутся намного медленнее, так что за 50-60 лет они просто никуда не долетели.
Ольга Якунина Вообще-то за 50-60 лет радиоволны улетели на расстояние 50-60 световых лет.
Такая возможность есть, ибо инопланетяне могут применить фазированную антенну с огромной базой.
Например в световой год.
Просто там никого нет.
Жизнь уникальна и произошла случайно.
Иосифа Шкловсного почитай.
Он посвятил жизнь этому вопросу. Как и Карл Саган.
Indira Zhanybaeva
Anzhela)))))) ))) Не об уникальности жизни вопрос.
А у Шкловского нужно читать разные книги.
Вы что имеете в виду, книгу "Вселенная, жизнь, разум" или статью в журнале "Вопросы философии"?
Включаешь радиоприемник в диапазоне КВ.
Ловишь какую-нибудь радиостанцию Кирибати. И что?
Вроде все есть, известна частота, известен режим модуляции, слышен голос.
Но ничего непонятно.
Можно переводчика позвать. А где его найти на соседней звезде?
Арт *** давно умершие языки расшифровывают по надписям, и тут бы расшифровали со временем
в радиусе 50 св лет это вполне возможно. Во всяком случае если бы там была планета похожая на нас, то мы бы с нашим уровнем развития смогли бы ловить эти сигналы.
А кто будет его там принимать и расшифровывать? Инопланетяне? Ну если допускать, что они там есть, то можно допускать и все остальное, в том числе передачу информации другим способом, телепортация, путешествия во времени куда угодно и тд, и тогда все очень просто;)
Мы одиноки во Вселенной.
Таня Сова
Anzhela)))))) ))) Вопрос не об этом.