Естественные науки
Почему солнечная система за все время своего существования ни разу не столкнулась с другой звездной системой?
Звезды же двигаются с разной скоростью и хотя расстояние между ними большое, все-равно за миллиарды лет должно было возникнуть много таких ситуаций.
Вы знаете, как называется область нашей галактики, в которой в настоящее время находится Солнечная система? Местный пузырь! :) Мы вообще находимся на окраине весьма дохлого рукава галактики, да и там на краю пустыря. Поэтому звездные системы тут чрезвычайно редко сталкиваются, и лишь иногда чуть задевают друг друга боками - где-нибудь облаками Орта, и снова расходятся. Будь Солнечная система в центре рукава галактики, Земля бы миллиарды лет так спокойно не прожила и жизнь на ней или не возникла бы, или бы погибла.
Данил Колташов
"и лишь иногда чуть задевают друг друга боками - где-нибудь облаками Орта, и снова расходятся" грешишь против Всемирной гравитации)
потому, что миллиардов прошло всего-то 5, а звезды расположены очень редко. Ну, найдите формулы для газов и подставьте характерные расстояния и скорости. Столкновение случайных звезд - редчайшее событие.
Ирина Сапунова(Слепушкина)
Не столкновение звезд, а столкновение систем. Если какая-то посторонняя звезда войдет в нашу систему, то гравитационный эффект будет катастрофическим, даже если она пройдет дальше Нептуна.
Данил Колташов
"потому, что миллиардов прошло всего-то 5" сам посчитал?
Что ей хвезды? поглотит и не заметит даже
Вселенная расширяется. Следовательно галактики отдаляются друг от друга, в том числе и звездные системы вроде нашей Солнечной отдаляются друг от друга в Млечном пути.
Вселенная - Сверхскопление Ланиакеа - Местная группа галактик - Млечный Путь - Солнечная система - планета Земля – Россия (на языке аборигенов)
Ирина Сапунова(Слепушкина)
Галактика же не расширяется, внутри нее действуют силы притяжения, которые нивелируют эффекты расширения вселенной. Это все-равно что сказать люди расширяются со временем, потому что расширяется вселенная.
Маринка Возняк
Это ВЗДОР. Гравитационно связанные объекты НЕ расширяются. И речь даже не о нашей Галактике, всё наше сверхскопление Девы НЕ расширяется, наоборот, галактики приближаются друг к другу.
Может столкнутся, но ты этого не увидишь

значит кто то управляет.
нипапала просто.
Поэтому гипотеза панспермии имеет право на жизнь. Репликация возникла на миллионах планет, многие были разрушены и обломки летали по Млечному Пути. Какой-то репликатор выпал на Землю с пылью и продолжил эволюционировать. И на другие планеты тоже был занос, но там повторялась история со сближением звёзд.
А генеральный конструктор Юре шепнул
Космос мертв. (Братья Карамазовы)
В космосе так далеко объекты расположены друг от друга, что столкновений ученые с кучей радио- и просто телескопов ждут чуть ли не годами.
Космос мертв. (Братья Карамазовы)
"все-равно за миллиарды лет должно было возникнуть МНОГО таких ситуаций." - эти слова не основаны на расчете и неверны.
Но все же заметная вероятность есть.
А далее - случайность.
Но все же заметная вероятность есть.
А далее - случайность.
Если бы корабли в море не имели тягу, то они тоже никогда ни с чем не столкнулись бы. Ещё не было такого случия, чтобы айсберг наехал на айсберг.
Ирина Сапунова(Слепушкина)
Почему же?
Маринка Возняк
Дофига столкновений
Они разлетаются
Если взять за основу теорию БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, то ВСЕ должно разлетаться в разные стороны от точки взрыва !
Маринка Возняк
Да нет же в теории большого взрыва - взрывов))
Потому, что звёзды в галактиках движутся, мало того, что в одном направлении, но вопреки Вашему утверждению, с одинаковой скоростью! Именно согласно этому феномену образовывается спираль, из-за разных расстояний, проходимых звёздами, на разных орбитах, и пришлось придумывать "тёмную материю" (не путать с энергией).
Ирина Сапунова(Слепушкина)
Звезда Бернарда перемещается быстрее всех известных звезд. При чем здесь темная материя?
Никита Авличев
Звёзды может с подвигнуть к столкновению не разность скоростей, а массивность и выглядеть это будет ни как взрыв, а как рукав перетекания вещества одной в другую.
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже ©.
нашей системой постоянно торгуют. а мы этого просто не замечаем.