Естественные науки

Увеличивалась ли Земля (в размерах) за все время своего существования?

Расширяется, но ...механизм точно не известен. Можно гадать . Вот и g вроде увеличилось ...не могли 200 тонные динозавры выжить, и постепенно вымерли.
Mira Германия
Лучший ответ
Постоянно увеличивается за счет метеоритов.
Нет.
Это грустная история.

Когда-то была вполне себе гипотеза. Потом она была качественно опровергнута и забыта.

Потом её вытащил за уши на белый свет академик Белов как противовес МОБИЛИЗМУ. Ну, с этим прохиндеем всё понятно, он много лет писал бессмысленные трактаты, а тут вдруг оказалось, что всё это - ЧУШЬ. Вот он и ринулся в бой, НЕЧЕСТНЫМИ приёмами пытаясь уничтожить геологию в СССР (дачи в Крыму и престиж важнее) .

Но ВАМ-то эта хрень зачем?

Рост Земли ПРОТИВОРЕЧИТ практически всему массиву геологических данных....
Евгений Предущенко а ещё противоречит закону сохранения энергии, что гораздо хуже )
Соня Мальцева Один человек доказывал мне, что Земля увеличивалась в размерах с течением времени. Я отрицал это и хотел, так сказать, удостовериться в правильности своих мыслей. Мне это удалось, благодаря Вам. Спасибо.
Александр Зубанов Я когда-то работал в одной геологической партии. Данные, которые мы получали даже со старых и всем известных шахт шли под грифом "секретно". В 90-ых годах в научных журналах общего доступа были опубликованы данные сейсмологов, где было показано скачкообразное изменение плотности Земли
по глубине. Здесь прослеживалась аналогия, или даже связь со скачкообразным изменением энергии электрона. Позднее эта информация была удалена и заменена на ложную. Так что и рост Земли, и связанные с этим доказательства могут быть тоже сфальсифицированы.
За ВСЁ время существования - да, увеличивалась.
И, что характерно, и уменьшалась тоже.
Дело в том, что изначально было газопылевое облако, из которого формировались планетезимали, которые, сталкиваясь друг с другом, и образовывали планеты.
Т. е. изначально было огромных размеров газопылевое кольцо вокруг Солнца, потом из него собрались мелкие планетезимали, а потом уже из них слепилась большая планета Земля.
Но после образования Земли её размер и масса практически не изменяются.
Конечно увеличивается. Какашки девать куда-то надо?
Олеся Русских
Увеличивалась конечно. Нынешние материки - результат разрыва единой ровной поверхности. А то что они разошлись на 4 тысячи километров, говорит о том, что Земля в размерах увеличилась очень значительно.

1. Кости ископаемых динозавров видел? Тирекс высотой 15 метров! Ты видимо не в курсе, что костный материал ног такую махину выдержать не может в принципе? Независимо от толщины ног - толще ноги, больше вес. Что из этого следует? Что планета Земля совсем недавно (миллион лет назад) имела существенно меньшую силу тяжести.
2. А большие туши с многометровой шеей и маленькой головой? О чем они говорят? Они говорят об огромной приливной силе на поверхности планеты, так как кровь другим способом наверх не поднимется.

3. А что такое ледниковый период на планете, которая должна быть достаточно теплой и не может так вот случайно оказаться холодной? Отвечаю. Обнажение поверхности Земли атмосферным покровом из-за приливных сил. Теперь сложи 2+2. Планета Земля - результат взаимного падения двух разных планет с близкой массой, но разной плотностью. Железной планеты и водно-кремниевой планеты.

Причем речь не идет о прямом попадании одной в другую с неизбежной "стерилизацией" жизни на них. Речь идет о взаимном захвате друг друга и последующем торможении вращения через приливные силы. Две планеты стали одной двойной планетой. Эпоха динозавров - плотного жаркого климата, страшной силы ураганов, огромных размеров растительности (из-за приливных сил) , летающих монстров с маленькими крыльями и маленькими лапками, гор мяса с тонкой длинной шеей, чтобы не уносило ветром от дерева.

А потом все закончилось очень быстро. Железная планета начала касаться поверхности водно-глинистой, вспорола ее кору и утонула в ней - в районе нынешнего индийского океана. Найди геоид планеты Земля, он очень нагляден. Планеты, которые сформированы из равномерной пыли - такого геоида не имеют. От железной планеты осталась макушка - материк Австралия. Кора водно-глиняной планеты растрескалась и разошлась на расстояние 4 тыс км - получились материки америки, азия, африка и европа.

И все огромные чудовища погибли в одночасье. Приливные силы исчезли, сила тяжести выросла. Все организмы вынуждены были уменьшиться в размерах многократно.
Ольга Третьякова всё бы хорошо, но геология не подтверждает. И Австралия - такой же материк, и движутся материки не так ( а движение по палеомагнетизму вычислено точно, и вообщё всё - ФАНТАСТИЧЕСКАЯ болтовня, не опирающаяся на известные факты, а сильно противоеречащая ей
И динозавры, кстати, вымирали отнюдь не в одночасье, а В ТЕЧЕНИЕ МИЛЛИОНА ЛЕТ!!!
Евгений Предущенко в дополнение к замечанию white rabbit, если бы "железная планета утонула в водно-глинистой", энергии выделилось бы столько, что вся кора расплавилась, жизнь исчезла, и костей бы никаких от динозавров тоже не осталось. так что ерунда полная.
форма геоида как раз таки говорит о равномерности распределения материала внутри планеты. Вот если бы земля была в виде банана, тогда были бы какие-то варианты.
Надежда Коршунова Фу, какая безграмотная чепуха...
Последние 4 миллиарда лет (после предполагаемого удара и образования Луны) не увеличивается. Выпадение метеоритов влияет несущественно. Для того, чтобы нарастить километр радиуса в миллион лет, нужно три кило метеоритов на кв. метр в год, которые при падении будут выделять около 6 ватт/кв. м. - величина, которую трудно было бы не заметить.
Пассаж про динозавров, которым приливные силы кровь поднимали - это что-то новое. При таких приливах океаны будут гулять по всем континентам, пока кора обеих планет не поломается и не поплавится.
А как же вы тогда объясните, что с каждым годом всё труднее найти место для парковки?
Зимой сужается, летом расширяется.
Дядя Митя фантазёр. Здесь нельзя опираться на геологические изыскания, они в своём большинстве засекречены, или искажены. Здесь надо опираться на чистую логику: метеориты падают из космоса, а обратно не вылетают. Но кроме метеоритов на Землю также продолжают поступать газы и пылинки.
Надежда Коршунова Это очень немного. Пренебрежимо мало. Этим не объяснишь даже наращивание грунта, на котором археология работает. А это - всего несколько метров за всю историю.