Без Природной Математики на Ваш вопрос не ответишь. Попробую на "пальцах".
Сначала надо признать несколько известных фактов и объединить в сознании.
1) Все тела вращаются.
2) Любое взаимодействие связано с временем воздействия на отдельные части конкретного тела. А это значит, что не зависимо от формы и размера тела МАКСИМАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ может быть только на ОСЕВУЮ ЧАСТЬ вращения. Иными словами, любое вращающееся тело можно принять как "отрезок", цилиндр, диаметр которого тем меньше, чем больше скорости вращения для сил воздействия.
3) Применив математику к "отрезку", можно составить картинку ядерной цепной реакции. Только наоборот. Чем дальше от "отрезка", тем больше ВЕЛИЧИНА энергии отражения или излучения. Это можно сравнить с температурной величиной пламени свечи или горелки...
Вот и получится, что все вращающиеся тела и скопления вращающихся тел обязательно будут иметь вращающиеся энергетические плоскости... Математика проста, тем и сложна в восприятии.
Естественные науки
Почему Солнечная система такая "плоская"? А млечный путь?
Ирина Рощупкина
Бред умалишённого.
Анна Рябченко
Здесь объяснение: https://youtu.be/pVju0waKMmo
Это эффект гравитационного взаимодействия нескольких тел.
Компьютерные решения дают такой результат, что, в процессе эволюции решения, в системе нескольких тел взаимно уменьшаются все компоненты момента вращения тел, которые ортогональны суммарному вектору момента вращения всей системы.
То есть сохраняется только суммарный момент вращения всей системы, а индивидуальные моменты вращения тел меняются так, что остается только проекция момента вращения на вектор суммарного момента вращения.
Тоже плоский... Это спиральная галактика...
Если вращающееся тело будет разваливаться, то все его детали будут вращаться в плоскости вращения.
плоская может быть только грудь, а солнечная система выпуклая...
Nargiz Asgerova
очередная глупость!
Такова была воля всевышнего! не само же оно....
Nargiz Asgerova
а который из них "всевышний"?
млечный путь, если кто забыл - лишь выплеснутое за окно ЛИШНЕЕ молоко...