Естественные науки

Каков был шанс для солнечной системы за миллиарды лет своего существования ни разу не столкнуться с другой системой?

Космос довольно таки пустое пространство.
Все удалено друг от друга на кошмарные расстояния.
=)

Тем не менее столкновения происходят.
Асиф Ахмед
Лучший ответ
Весьма маленький. Мы живем, так сказать, на окраине пустыря галактики. Причем в данный момент, на очень короткое время - несколько десятков тысяч лет - в месте с немного большей плотностью звезд, чем обычно, Местном межзвездном облаке, на границе между двумя более пустыми областями, официально называемыми "пузырями".
Алекс Хмурый
Солнечная система находится в очень непростом месте Галактики - Шпоре Ориона. Тут мало того, что скорость вращения совпадает со скоростью волны звездообразования, так еще и много тяжелых элементов и мало других звезд.
Aleksey Zakharenkov
Они были наверное. Но планеты на расстоянии менее световых суток от Солнца расположены. Так близко звезда не проходила. В световом месяце могла проходить. Может, девятую планету унесло прочь.
Последнее время, примерно раз в миллион лет, происходит сближение Солнца с другими звездами на расстояние около 0,5-1 св. года (ближайшие пролеты - Глизе-474 через 427 тыс. лет (0,85 св. года) и Глизе-710 через 1,36 млн лет (1,1 св. года)).
Соответственно, если считать, что вероятность сближения падает пропорционально площади коридора (т. е. в 100 раз при уменьшении минимального расстояния в 10 раз), получается примерно:
- сближение до 0,05-0,1 св. года в среднем раз в 100 млн лет;
- до 0,005-0,01 св. г. - раз в 10 млрд лет.
0,005 светового года - это 300 астрономических единиц, в 6 раз больше, чем до афелия Плутона. Как показывают некоторые экзопланетные системы, орбиты планет могут иметь радиус в 1/3-1/5 расстояния до соседней звезды. Так что получается, что за всю историю от зарождения до красного гиганта, Солнце вполне могло не сближаться с другими звездами настолько, чтобы сильно нарушить орбиты планет.
Но сближения, вполне вероятно, вызывали возмущения среди комет Облака Оорта и планетоидов Рассеянного диска, что приводило к учащению попадания комет к Солнцу и падения на планеты.
100% Потому что расстояния между системами измеряются в световых годах. А размер Солнечной системы - в световых часах. Это все равно что монетки между которыми расстояние несколько километров
Павел Волков
Ирина Остапенко Ну если бросать монеты на протяжении миллиардов лет, то расстояние километры не проблема.
Павел Волков да хоть сколько... Если они движутся в разные стороны они никогда не столкнутся
Они были . Подтверждение - плоскость эклиптики планет не совпадает с плоскостью галактики .
Столкновение в данном случае - не обязательно прямой удар, для взаимодействия достаточно пролететь рядом