Вечером на западе - Венера, немного левее и слабее - Юпитер.
01.07.2015 эти планеты будут находиться очень близко (на небе) друг к другу - минимальное расстояние будет 20' (меньше лунного или солнечного диска).
Венеру видно невооружённым глазом и до захода Солнца, а иногда и в дневное время.
Венера может стать наиболее яркой В ЛЮБОМ МЕСЯЦЕ, а не только в ноябре-декабре.
Венера не "быстро уходит вслед", а быстро пролетает между Солнцем и Землёй во время нижнего соединения.
Вообще, видимость Венеры меняется следующим образом:
1. Верхнее соединение. Венера находится за Солнцем и не видна.
2. Медленно Венера отходит от Солнца к востоку, начинается вечерняя видимость. Постепенно Венера приближается к Земле, уменьшается её фаза.
3. Максимально приблизившись к Земле, Венера быстро пролетает между Солнцем и Землёй (это - нижнее соединение). В это время завершается вечерняя видимость Венеры и начинается утренняя видимость. Венера имеет вид очень тонкого серпа.
4. Венера отходит от Солнца к западу, видна по утрам, удаляется от Земли, фаза увеличивается.
5. Венера уходит за Солнце, завершается утренняя видимость, фаза близка к 100%, Венера максимально далека от Земли.
6. См. пункт 1.
Естественные науки
Что за звезда сейчас видна на западе?
Это Венера.
На Западе, сразу после захода Солнца всегда Венера, причём наиболее яркая в ноябре-декабре. Быстро уходит вслед за Солнцем и появляется утром перед восходом. В древности считали даже, что это две разные звезды.
на западе Венера, на востоке Юпитер
Джамиль Ниязов
Юпитер уже давно тоже на западе...