Если верить интерпретациям календаря майя, то в 2012 году наступит Апокалипсис: солнечная активность достигнет своего пика, и это приведет к смене электромагнитных полей. Вращение Земли остановится, чтобы возобновиться в обратном направлении. Наступит планетарный кризис с землетрясениями, наводнениями, ураганами. Земная поверхность будет стерилизована.. .
-----------------------------
Кто что думает по этому поводу? Очередная выдумка или ужасающая реальность?..
Естественные науки
Наступит ли апокалипсис в 2012 году?
> солнечная активность достигнет своего пика
Это вполне может быть.
> это приведет к смене электромагнитных полей.
Это каких, интересно? Аффтар вообще знает, что несёт?
> Вращение Земли остановится, чтобы возобновиться в обратном направлении
А с *** ли ей вращение менять? Нет, на самом деле - Земля ж не ротор электродвигателя. Вращается по инерции. И хрен эту инерции поборешь. Такое воздействие скорее Землю просто развалит. Но просто от жаркого Солнышка такого не случится.
> с землетрясениями, наводнениями, ураганами.
Как будто этого раньше не было. Тамбора, Кракатау, Тоба хренанули ой-ой-ой как и ничего, все живы остались. Ну, были, конечно, локальные жертвы.
Скорее уж *****нёт супервулкан в Йеллоустонском парке. Ну гуд бай Америка. И хрен с ними. Помёрзнем, конечно, но переживём.
> Земная поверхность будет стерилизована
А это можно и без Солнца обеспечить.
Вывод:
Толкователей и предсказамусов на мыло. Они во все века пытались что-то впарить и нагреть лапы. А то, что почти произвольно толкуется источник, пару раз переведённый с языка, который был мёртв пять тыщ лет почему-то никого не озадачивает.
Единственный способ делать подобного рода заключения - это (1) пронаблюдать явление где-то ещё и потом найти схожие предваряющие явления, либо (2) пронаблюдать периодическую последовательность явлений. Но (!1) вряд ли у них были телескопы и (!2) если они подобное наблюдали - значит кто-то таки выжил, чтобы задокументировать. Ясное дело, стерилизацией в этом случае не пахнет.
Скорее всего это очередной искажённый перевод описания астрологических явлений. Так, в христианской культуре есть понятие конца света. Который "ждут" каждые несколько лет и каждый раз обламываются. Но есть основания утверждать, что речь идёт о конце эпохи. О сугубо астрономическом наблюдении, которое состоит в том, что Солнце в день Весеннего Равноденствия перейдёт будет наблюдаться в следующем зодиакальном созвездии. (См. мой ответ вот здесь, к примеру) Просто слово "эон" переводилось и как "мир" и как "эпоха". Конец эпохи ничего страного не сулит. Но если ошибиться и перевести как "конец мира" получим дебилов в пещерах. Ну и прочие маразмы религии вообще. Что, собственно, и наблюдается.
Возможно, в данном случае имеет место такое же искажённое толкование.
>^.^<
Это вполне может быть.
А это можно и без Солнца обеспечить.
Вывод:
>^.^<
аа?
Ой-бай боясь!!! конечно будет-как же без него!!)))))
Этим нас уже пугали. Но с другой стороны если и произойдёт такое, что мы можем сделать? Лучше не думать о плохом.
ерунда всё это
Вряд ли
нет. ничего не будет. слышал еще что в 2016 году вымрет 95% человечкства от какого то эффекта. а в 2020 году говорят будет атомная война. ну и кто в этой атомной войне учавствовать буит? 5 % человечества?))))))))))
Катя Кораблева
А если послушать бабушку Вангу, то в 2010 году атомная война (Третья мировая), а в 2056 - страшная засуха... Я тоже склонен считать, что это, мягко говоря, выдумки
(((Гуличка))) Жетибаева
Не, ядерную войнушку устроят роботы - те, что на Intel'ах против тех, что на AMD. xDDD
Фигня. Сколько раз уже предсказывали...
так вроде говорили, что в 2012 году кризис закончиться...
Катя Кораблева
Ура! Успеем привести экономику в порядок! А то жалко как-то помирать...
(((Гуличка))) Жетибаева
Ааа... Ну теперь понятно ПОЧЕМУ)))