Естественные науки

Что вы думаете о дальнейшем развитии струнной теории, что ее ждет?

Ну, да, уже лет 15 отбрасывают потихоньку. Стандартную модель отбрасывают. Пока не могут окончательно, спорят. Но М-теория, похоже, получит существенные подтверждения, причем в микромире. Не сегодняшнем, хотя в нем времени нет, как и во всей КМ, а в момент рождения нашей Вселенной, который принято называть Большим Взрывом.

Вот эта мембранная, как считается — ее автор почил в бозе, не успев сообщить, что "М" означает (конец 90-х) — теория, в которой есть "браны" (от мембраны), похоже, объясняет БВ: где-то — никто не знает и никогда не узнает — колышатся как на веревках для сушки белья простыни, называемые мембранами. Сколько их и что они там делают — кто их повесил? — не известно.

Но вот две простыни в одной точке коснулись друг друга — и произошла вспышка колоссальной энергии, произошел БВ, появилась наша Вселенная, имевшая в момент времени 10⁻⁴³ с массу 5 мг — в 100 раз меньше таблетки. Но это по массе, а энергии у нее было — ого-го!

Что было после, уже в общих чертах известно. А что, интересно, было до? И где висят эти непонятных размеров и числом простыни? Из чего они?

Даю брану и развитие Вселенной после БВ. Простыней здесь нет.
Марина Спиридонова
Марина Спиридонова
87 472
Лучший ответ
Виталий Винница Ну да, точное происхождение названия никто не знает, М от мембраны - это так, догадки. Давайте тоже предположим.

М - от слова "Монстр", это как монстр группа в матане, еще "гипотеза чудовищного вздора" есть ( https://en.wikipedia.org/wiki/Monstrous_moonshine )
То есть авторы сами над собой подшучивают.
ну если авторы сами говорят, что ближайшие лет 50 вряд ли будет готова ее математика - то есть она еще даже не гипотеза!
BT
Bоhodir Tuyakov
86 249
Думаю механику Ньютона еще не до конца использовали прийдеться многое еще реинвентить. ))
Алиса Аносова
Алиса Аносова
71 403
Струны только у балалайки а это выдумки псевдоученых математиков и фантазеров физиков и прочих лженаучный балбесов
...придёт вто_РАЯ МессиЯА....
нет такой теории, так что о ней думать.
Waldemar Kroll
Waldemar Kroll
33 067
Ядерную бомбу все таки скинут
Илья Воробьев
Илья Воробьев
21 193
Жанара Нуранова При чем здесь Ядерная Бомба, женщина
Ничего. Теория имеет слишком сложный математический аппарат, тупо пытаясь добавлять все известные физические наблюдения в единую систему, вместо того, чтобы искать новый принцип. Это тупиковый путь.
Как всегда... -три блатных...)))
Виктор Гришин
Виктор Гришин
10 040
Алиса Аносова Бог отец Бог сын и бог дух святой?

Похожие вопросы