Естественные науки

Антивещество существует в природе? и можно ли её использовать, как вид топлива?

Существует. Использовать нельзя.
Насыржанов Бакытбек
Лучший ответ
Нет, в природе НЕ существует
И "где-то далеко" - видимо тоже не существует
По крайней мере спектральных линий электрон-позитронной аннигиляции (1022 кэВ) вроде как никто не наблюдал
Anar Smailova
Елена Лаврова Наблюдали
Где-то далеко может существовать... Если говорить о товарных количествах. А так - летают отдельные позитроны....
а в чем хранить?
Виктория Усова В том, что не является веществом в нашем понимании и не является антивеществом
в нашем понимании Возможно и есть вещество такое, которое нейтрально и к антивеществу и веществу Может существует ещё неизвестно из чего вещество такое
(но мы его пока не знаем )
Он сама не горит...
Существует, если сделать специально, но расходы на синтез... Короче как топливо не выгодно.
Первым объектом, целиком составленным из античастиц, был синтезированный в 1965 году анти-дейтрон; затем были получены и более тяжёлые антиядра. В 1995 году в ЦЕРНе был синтезирован атом антиводорода, состоящий из позитрона и антипротона. В последние годы антиводород был получен в значительных количествах, и было начато детальное изучение его свойств.

В 2010 году физикам впервые удалось кратковременно поймать в «ловушку» атомы антивещества. Для этого ученые охлаждали облако, содержащее около 30 тысяч антипротонов, до температуры 200 кельвинов (минус 73,15 градуса Цельсия), и облако из 2 миллионов позитронов до температуры 40 кельвинов (минус 233,15 градуса Цельсия). Физики охлаждали антивещество в ловушке Пеннинга, встроенной внутрь ловушки Иоффе-Питчарда. В общей сложности было поймано 38 атомов, которые удерживались 172 миллисекунды [3].

В мае 2011 года результаты предыдущего эксперимента удалось значительно улучшить — на этот раз было поймано 309 антипротонов, которые удерживались 1000 секунд. Дальнейшие эксперименты по удержанию антивещества призваны показать наличие или отсутствие для антивещества эффекта антигравитации [4].

В 2013 году эксперименты проводились на опытной установке, построенной на базе вакуумной ловушки ALPHA. Ученые провели измерения движения молекул антиматерии под действием гравитационного поля Земли. И хотя результаты оказались неточными, а измерения имеют низкую статистическую значимость, физики удовлетворены первыми опытами по прямому измерению гравитации антиматерии.
Лёша Ковалёв
В теории существует, на практике не доказано.
А РАВЕ АНТИПРОТОНЫ НЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ? Хотя это элементарные частицы
А НАСЧЁТ АНТИВОДОРОДА - НЕ ЗНАЮ