Естественные науки

До какой минимальной скорости нужно раскрутить Землю, чтобы она разрушилась?

Саня ....
4-5 часов на оборот
Шакизат Муханбедиева
Лучший ответ
Саня .... Как посчитали?
она развалится раньше, чем ты её раскрутишь
Дарья Шваб
Саня .... каким образом?
Ну, грубо можно прикинуть, просто приравняв энергию вращения гравитационной
Ведь ясно же, что Землю в единое целое связывает в основном гравитация....
Салов Дмитрий только не энергия, а силы притяжения / центробежная...
80 минут на оборот.
Игорь Гриненко
ну прям вот так она не разлетится
а слой за слоем
Олег Нефёдкин
Саня .... А что, она сильно слоёная? Я только три слоя знаю - кора, мантия и ядро.
Не до какой, даже если центробежное ускорение на экваторе превысит g, на полюсах это ускорение будет равно 0. Земля будет превращаться в диск.
Артур Кенни
Игорь Гриненко А потом этот диск начнёт разрушаться.
А разрушение - это разлет на осколки под действием центробежной силы?
Прочность земной коры на сжатие ~ 1 000 бар, на растяжение, предположу, будет где-нибудь 1/8. Цб силу посчитать несложно.
А вот дальше... если идеализировать Землю и представить её в виде нескольких оболочек, то можно будет прикинуть по соответствующей безмоментной теории...

Но до цифр доходить лень... "Признаю свою вину, меру, степень, глубину... "
Сейчас скорость на экваторе около 0,5 -1 км/ сек- увеличьте до 8-16 и будет вам удовольствие (8 - первая космическая, 16 - вторая...)

Скорость на экваторе линейно связана со скоростью вращения- вот и умножайте... (делите период обращения...)

Цифры примерные, ибо Земля будет деформироваться и сплющиваться медленно, от этого момент инерции будет расти постепенно (уменьшая скорость вращения, если не подталкивать постоянно...). Плюс затраты энергии на работу по деформации... -никто не вычислит..., особенно на "скатывание" материков на экватор...

Учитывая что Земля по сути жидкая- на куски она не развалится, а, скорее, вторая Луна в виде жирной легкой капли оторвется, да океан сильно похудеет на "брызгах"...
оно тебе надо?)
Хочешь попробовать?))))
мне кажется, что правильный ответ (как минимум прикидка) такой -- чтобы она именно разрушилась, скорость движения точки на экваторе (линейная) должна совпадать с первой космической.

ну далше примитивно посчитать

если постепенно раскручивать, то, видимо, сначала земля начнет терять атмосферу, потом менять форму (сплющиваясь с полюсов)
Николай Трембачев "....начнет терять атмосферу" - "атнюдь", с атмосферой ничего особенного не случится, только ветер у поверхности сильнее да прогрев равномернее...

А вот мировой океан на экваторе соберется, да рыбкам из воды выпрыгивать станет опасно..., камешки с гор в космос улетать станут...

Потом земная кора треснет и выгнется / сплющится (блином), потом мантия и ядро ...-пока не потрескаются на куски и не разлетятся...
Николай Трембачев Хотя, соглашусь - на последней блинной стадии и с атмосферой чудеса начнутся... -прикольно бы посчитать- какие...
А как ты можешь пояснить ту теорию о "мозге в колбе? "