Чтобы погасить скорость МКС, у космонавта должен быть собственный двигатель. Просто оттолкнуться от МКС руками не получится. Нет таких сильных рук, чтобы оттолкнуться со скоростью примерно 8 км в секунду.
Парашют нужен специальный, который умеет раскрываться до вхождения в плотные слои атмосферы. Иначе скафандр очень сильно нагреется уже в разряженных слоях атмосферы из-за того, что космонавт наберет очень большую скорость под действием гравитации Земли.
Естественные науки
А космонавт может с парошутом с МКС спуститься на Землю?
Паровой шут? Что это за устройство, интересно, такое?
Теоретически - да, можно так приземлиться, правда, займет это не один день. Кроме того, чтобы сойти с орбиты станции, нужно разогнаться относительно нее со скоростью... ну, хотя бы, пули.
Он должен как-то погасить первую космическую скорость, и только потом упадет.
Парашют понадобится в плотных слоях атмосферы, но до них еще надо добраться. А для этого либо космонавта кто-то должен сильно пихнуть в сторону, противоположную движению МКС, либо у космонавта должен быть собственный двигатель.
Ну и огромные проблемы с защитой от перегрева при торможении в атмосфере.
На данный момент на этот вопрос нет однозначного ответа, но испытатели вплотную подошли к положительному решению такого вопроса.
http://www.youtube.com/watch?v=bsGJJ5aiSvQ - вот видео, где Феликс Баумгартнер прыгает с высоты 39 км. Это стратосфера, это ещё не космос. Собственно сам прыжок был устроен для того, чтобы ответить на главный вопрос: что будет с парашютистом, когда он преодолев скорость звука войдёт в плотные слои атмосферы? Опыт показал, что ни чего смертельного в этом нет. Сразу за Феликсом, прыгнул Алан Юстас с высоты 41 км и то же удачно. Дело осталось за малым: разработать технику прыжка с околоземной орбиты. Теоретически, это должна быть некая индивидуальная капсула, которая своими двигателями "оттормозит" тело космонавта с первой космической скорости до нуля, а дальше, всё как на видео.
нет, не сможет. У МКС (как и любого другого спутника Земли) огромная скорость. Когда на этой скорости объект начинает входить в атмосферу, температура повышается на несколько тысяч градусов. Нужен скафандр с толщиной стенки сантиметров 20 теплоизоляции наверно. Но тогда уже скафандр не будет отличаться от космического корабля.
ну чисто теоритически, если как-то погасить горизонтальную скорость до входа в атмосферу, то вполне можно
Нужно сначала добраться до зоны земного притяжения с признаками свободного падения и там уже раскрывать парашут, но не ранее 30км до Земли.
нет
Правильно задавай вопросы! Космонавт может не только с парашютом, космонавт может и с кувалдой на Землю вернуться. Там есть какой-то запас полезной нагрузки. Но спускаемый аппарат всё равно нужен: ни парашют, ни кувалда его не заменят.
Нет, не может. В верхних слоях атмосферы очень низкая плотность воздуха, поэтому его сопротивление будет недостаточным для торможения, а скорость будет расти из-за тяготения планеты. Парашют не сможет погасить высокую скорость быстрее, чем трение о воздух его сожжет.
Юлия Широкова
Сможет. Когда сопротивление начнет сказываться, парашют уже не позволит тебе разгоняться быстрее, поэтому трение о воздух тебя даже не разогреет. Есть только одна проблема - как заставить парашют раскрыться и оставаться раскрытым, когда воздуха еще маловато.
Может. Гагарин так и спустился. Потому, что парашют всегда раскрывается на самых малых высотах и роли в этом не играет. Проекты подобные есть: некий конус из углеродного волокна с горючим поверхностным слоем, который горит и тем охлаждает.
Татьяна Афанасьева
и да и нет.. тема слишком обширная. а про Гагарина можно почитать - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Конечно можно. Только нужно оттолкнуться от корабля в сторону земли, что-бы сойти с орбиты. Парашют раскрыть только в слое атмосферы земли. Скафандр должен быть несгораемый и термоизолированный)
Юлия Широкова
И не в сторону Земли, а в сторону, противоположную полету по орбите. И не просто "оттолкнуться", а разогнаться относительно корабля до нескольких километров в секунду - быстрее пули.
нет, сгорит в атмосфере
нет и еще раз нет там и другие проблемы есть не под силу человеку
В космосе обсолютный вакуум и температура -276 градусов. Он или замерзнет или его разопрет в скафандре. Вобщем не сможет!
Наталья Казакова
в космосе нет температуры
Лёлик ... Просто Лёлик =)........
Космонавту в открытом космосе жарко, а не холодно. Одна из важных и очень сложных проблем - охлаждение скафандра.
Почему?.. .
Абсолютный вакуум у тебя в голове. Температура -276 градусов это вообще что - то новое, абсолютный ноль -273,16 - ниже не может быть в реальных условиях. В скафандре разопрет говоришь? А ничего, что давно уже люди в открытом космосе работают?