Естественные науки

Если с МКС бросить камень (космонавт бросит ) в сторону Земли, то через какое время камень упадёт на Землю ,

Как и любой спутник, просто будет вращаться по эллиптической орбите и постепенно тормозиться трением об атмосферу.
Геннадий Рузанов
Лучший ответ
Сергей Кононов Но он же будет отдаляться от МКС или нет ?
Геннадий Рузанов Конечно, не вертикально к Земле, а на несколько градусов.
Геннадий Рузанов По поводу метеоритов, которые должны вращаться вокруг планеты. Захват прилетевшее извне метеорита на орбиту вокруг планеты очень маловероятен. При учете только Земли и меторита (задача двух тел) подлетевший к Земле метеорит, если не врежется в нее, полетит, изогнув траекторию, дальше - при приближении он наберет такую же скорость, какая нужна чтобы снова оторваться от планеты. Перейти на орбиту вокруг Земли он может, затормозившись в атмосфере, но так он будет летать, чиркая по атмосфере, недолго, или с учетом влияния Луны (задача трех тел), может перейти на довольно стабильную орбиту, но тут нужно соблюдение довольно жестких условий скоростей и взаимного положения.
если атмосферу не считать - не через какое. даже если выстрелит из пистолета.

добавка от бросания, орбита останется практически такой же.

кстати, кидать надо не в сторону земли, а назад по ходу, так получится эллипс с самым низким перигеем.

А почему ты спрашиваешь? Я же давал тебе табличку, считающую орбиту? Подправляешь начальную скорость - и смотришь, как полетит.
Сергей Кононов А расстояние между камнем и МКС значит не всегда будет увеличиваться ?
Как расстояние между Землёй и, скажем, Марсом всё время то растёт, то уменьшается, то же самое будет иметь место между МКС и камнем.
Сергей Кононов Я вот не уверен в том, что камень перейдёт на более низкую орбиту
и будет вечно по ней вращаться . Одно дело запустить спутник (носитель
для которого есть ) с Земли на некоторую орбиту Другое дело запустить
некоторое тело с орбиты в сторону планеты Земля
Не упадет.
Вообще.
Изменится эксцентриситет орбиты.
Камень надо кидать назад движения.
"они как правило мимо пролетают, либо падают на Землю" - сильно сказано!
Все метеориты либо падают, либо не падают на Землю. Прямо новый фундаментальный закон.
Не упадет. Он будет лететь на орбите.
Не упадёт, будет лететь и его либо в чёрную дыру засосет или в другой галактике окажется
Сгорит, балда
Сергей Кононов Я не спорю Только вот не триллионы метеоритов летает по орбитам Земли Они как правило падают на Землю Либо пролетают мимо
Можно конечно всё свалить на огромные их скорости
Вот я и сомневаюсь в теории физики
Про 1 -4 космические скорости я знаю
Так как скорость камня на три порядка меньше скорости МКС, то однозначно камень будет летать по эллиптической орбите, мало удаленной от круговой орбиты МКС.

Если предположить, что камень брошен со скоростью 10 м/с, и например, МКС совершает один оборот за два часа, то камень половину оборота орбиты будет приближаться к Земле и снова возвращаться на орбиту, но впереди МКС, а вторую половину оборота будет удаляться от Земли и МКС и затем возвращаться к МКС. То есть, максимальное удаление будет на половине оборота, это час полета по орбите. За час камень может удаляться не более, чем на расстояние = 60мин*60сек*10м/с = 36000м, или 36км.

Если орбита удалена, скажем, на 400км, то это отклонение составит лишь 1/10 часть расстояния от Земли до МКС.
Сергей Кононов Только вот не триллионы метеоритов летают вокруг Земли
А ЗЕМЛЕ 4 МЛРД ЛЕТ
Как правило метеориты падают на Землю или пролетают мимо
Про 1 -4 космические скорости я знаю
Но меня всё-равно терзвют смутные сомнения в теории фиизки
Сергей Кононов Можно конечно всё свалить на огромные скорости метеоритов
Но они практически все падают на Землю или мимо пролетают
Случайное совпадения (касается скоростей ) ?
Владимир, по поводу камня тебе всё объяснили. Я по поводу метеоритов.
Представь, метеорит догоняет Землю. Какая у него скорость? При захвате его гравитацией Земли, что будет происходить с его скоростью? Правильно, она начнёт увеличиваться. Чтобы летать по орбите вокруг Земли ему придётся снизить свою скорость ну хотя бы до 3-й космической. Чем по твоему он сможет это сделать? Даже зацепив атмосферу, он скорость снизит не значительно или сгорит в плотных слоях. Что произойдёт, если метеорит не ударится о Землю? Изменит направление своей орбиты вокруг Солнца и полетит дальше.
Представим, что метеорит летит на встречу Земле, что мало вероятно, но всё же. Орбитальную скорость Земли тебе разъяснять надо? Так вот, даже если скорость метеорита мала, на орбиту вокруг Земли он всё равно выйти не сможет. Слишком велика разница между скоростью сближения метеорита с Землёй и орбитальной скоростью её спутников. Что произойдёт? Если метеорит не врежется в Землю, то он, изменив орбиту вокруг Солнца, под действием гравитации Земли, полетит по своим делам. Вот поэтому нет даже тысячи метеоритов на орбитах Земли.
Если можешь объясни, что тебе мешает выбирать лучшие ответы?
Moldir Duanbekova
Нателла Панкратова А в системе 2х тел гравитационный захват невозможен даже и при близких скоростях! В принципе! И Вы блестяще объяснили - почему)) А Лаплас в своё время рассчитал))
(правда при близких скоростях могут повлиять Луна и Солнце... )