Естественные науки

Какой формы получаются волны, если бросить камень в спокойно текущую реку? Почему?

Камень, брошенный в стоячую воду, порождает волны, разбегающиеся кругами. Какой формы получаются волны, если бросить камень в спокойно текущую (с постоянной скоростью) реку? Почему?

Я думаю что волны будут овальной формы. Или круги.
согласно принципа относительности галилея спокойно текущая вода ничем не отличается от стоячей, волны будут концентрические круги.
Светлана Котина
Лучший ответ
Поперечные будут волны.
В стоп кадре будут круглые
Люда Юрина
Круги на воде

Камень, брошенный в стоячую воду, порождает волны разбегающиеся кругами.

Какой формы получаются волны от камня, брошенного в текущую воду реки?

Если не найти сразу правильного подхода к этой задаче, то легко запутаться в рассуждениях и прийти к выводу, что в текущей воде волны должны вытянуться в форме не то эллипса, не то овала, притуплённого навстречу течению. Между тем, внимательно наблюдая за волнами, разбегающимися от брошенного в реку камня, мы не заметим никакого отступления от круговой формы, как бы быстро ни было течение.

Здесь нет ничего неожиданного. Простое рассуждений приведет нас к выводу, что волны от брошенного камня должны быть круговые и в стоячей и в текучей воде. Будем рассматривать движение частиц волнующейся воды как составленное из двух движений: радиального —от центра колебаний — и переносного, направленного по течению реки. Тело, участвующее в нескольких движениях, в конечном итоге перемещается туда, где очутилось бы оно, если бы совершало все составляющие движения последовательно, одно за другим.

Поэтому допустим сначала, что камень брошен в неподвижную воду. В таком случае волны, конечно, получатся круговые.

Представим себе теперь, что вода передвигается — безразлично, с какой скоростью, равномерно или неравномерно, лишь бы движение это было поступательное. Что произойдет с круговыми волнами? Они передвинутся параллельным перемещением, не претерпевая никакого искажения формы, то есть останутся круговыми.