Естественные науки

Моря и океаны продолжают быть солеными миллиарды лет, хотя в них впадают пресные реки. Почему?

Солёность мирового океана обусловлена минералами, растворёнными в его водах, такими как соединения натрия, кальция, калия, магния, хлора и серы. Причины современного уровня солей в океане имеют древние корни. Во времена формирования нашей планеты газы, вырывавшиеся из её недр, высвобождали ионы солей, которые вместе с дождями выпадали в доисторический океан.

В наши дни уровень содержания солей в морях, а особенно в океанах, практически постоянный, потому что соли не убывают и не прибывают в заметных количествах. Существующие источники настолько слабы, а общий водный резервуар настолько велик, что изменения ничтожно малы. Например, ежегодный приток солей с материков составляет всего лишь 0.00005% от их содержания в океане.

Озёра отличаются сравнительно быстрым круговоротом воды, что позволяет поддерживать очень низкий уровень солей в воде – она пресная. Так, если капля воды с растворёнными в ней ионами попадает, например, в Верхнее озеро – самое крупное в системе Великих озёр, то в среднем она остаётся в водах озера примерно 200 лет. Для океана эта цифра составляет от 100 до 200 млн. лет. Попав в мировой океан, соли некуда больше деваться, и такая ситуация имеет место довольно давно. Существуют геологические подтверждения того, что мировой океан "солёный" уже как минимум миллиард лет.
Юлия Ламзаки
Лучший ответ
Принц ещё настолько мал и юн, что ни разу не слышал о круговороте воды в природе?
Реки ж не из какого-то неиссякаемого источника берутся - это как раз вода, испарившаяся с поверхности океанов и дождём выпавшая на землю. Поэтому сколько воды в океане было 3-4 миллиарда лет назад - практически столько и осталось. Соли, кстати, тоже.
Татьяна Яценко
а испаряется разве солёная вода? вот-вот...
Ваник Айвазян
Объем пресных вод, поступающих в океан с речным стоком и осадками, не превышает 0,5 миллионов кубических километров, что соответствует слою воды на поверхности океана толщиной около 1,25 м. Это обуславливает постоянство солевого состава вод океана и незначительные изменения их плотности.
очень много писиит народ
Лена Минина
а что, за миллиарды лет объем мирового океана сильно увеличился?
Anuar Makhatov
они даже еще соленей становятся - потому что вода из них испаряется, а соль остается
Пресная вода всегда несет немного соли, потом вода испаряется а соль остается и так все по кругу. правда часть солей удаляется из воды в раковины животных, просто оседает