Естественные науки
Тысячелетия в моря и океаны впадают пресноводные реки, а вода все равно остаётся солёной. Почему?
Покачану, там солёной воды в черном море больше чем всей пресной в мире
Семён Шаранов
Да ты же не знаешь ни хрена !!!.В Чёрном и Каспийском морях одна из самых низкиз солёностец врды в мире.
Потому что с поверхности морей вода ИСПАРЯЕТСЯ и участвует в "круговороте". А соль - не испаряется, так и остается в море.
Еркин Оросулбаев
Это было бы так, если бы в море не впадали пресные реки и не попадали бы пресные дожди.
круговорот воды в природе - школьный курс природоведения
Еркин Оросулбаев
Причем тут круговорот? Испаряется соленая вода, а дождь состоит из пресной воды.
наоборот реки впадают в соленые моря, ты все перепутал
Вода выпаривается из морей и океанов, и попадает снова в реки. Реки впадают в океан, солёность которого не меняется ( точнее - меняется, но очень медленно, еак очертания материков, рельеф и т.д.) Именно пожтому солёность черного моря меньге солёности сркдищемного моря, а солёность средищемного моря мкньге солёности океана. А вот в красном море солёность больше, чем в окнане - в красное море никакие крупные реки не впадают.
Меня больше другое интригует
Еркин Оросулбаев
И что же именно?
ну есть мнение что тысячелетиями из морей и океанов вода так же испаряется.))) А испаряется только пресная вода, соль и все примеси остаются там же в морях и океанах.
Еркин Оросулбаев
Значит, там воды просто не будет, соль одна останется?
Когда-то она вообще жутким рассолом была, что-то там про первичный бульон, где столько всего понамешано было, что зародилась жизнь. А сейчас слегка солёная.
Еркин Оросулбаев
Т.е.тендения к опреснению?
Х.з.но могу предположить, дело в испарении.
стоячая вода с солью всегда будет соленой
Еркин Оросулбаев
Какая же она стоячая? Она испаряется, а в нее кроме рек ещё и дожди проливаются.
Семён Шаранов
а вот спорим, что не будет ? соль поосто кристаллизируется и выпадет осадком на дно !!! Исенно стрячая вода !!
тотому что там рыбы больше и всяких животных. продукт жизнидеятельности
ЭТО ПРОСТО! АМЕРИКА ГРЕЗИТСЯ ИЗВЕСТНЫМ ЧИНОМ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ МОРЯ И ОКЕАНЫ СОЛЕНЫМИ. ОНИ ДЕЛАЮТ ЭТО, ЧТОБЫ ИМЕТЬ БОЛЬШЕ СОЛИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕТЧУПА И ЧИПСОВ. ЭТО ВСЕ ЧАСТЬ ИХ ЗЛОБНОГО ПЛАНА ЗАВОЕВАНИЯ МИРА.
Еркин Оросулбаев
Садись, пять!