Естественные науки
Что будет если бросит ядерную бомбу в Антарктиду? И почему испытания ядерных бомб не проводят в Антарктиде?
Подробно разъясните.
ну, можно прикинуть, зря что ли в школе физику учили...
1 кт = 4е+12 Дж
удельная теплота плавления льда: 3е+5 Дж/кг
если даже не брать расход энергии на нагрев и испарение - только на плавление льда,
то царь-бомба (50 Мт) расплавит:
4е+12 Дж * 5e+4 / 3е+5 Дж/кг = 1e+12 кг = 1'000'000'000 тонн льда - это озеро километр на километр и километр глубиной
не так уж и много, даже насквозь ледяной щит не проплавит.
1 кт = 4е+12 Дж
то царь-бомба (50 Мт) расплавит:
Договор.
Там бессмысленно их испытывать - условия слишком сильно отличаются от условий возможного боевого применения.
Ну и международной конвенцией запрещено.
>Что будет если бросит ядерную бомбу в Антарктиду?
То же, что и в любое другое место, без разницы.
>И почему испытания ядерных бомб не проводят в Антарктиде?
Потому что наземные и воздушные испытания запрещены, а лед долбить - задолбишься во всех смыслах.
В соответствии с конвенцией об Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность.
Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты запрещены.
В 1986 году Антарктиду объявили ещё и безъядерной зоной, что исключило появление в её водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков.
Сейчас участниками договора являются 50 государств (с правом голоса) и десятки стран-наблюдателей.
Потому что ядерные испытания проводит только Северная Корея, а ей до Антарктиды далеко и даже она подписала договор о запрещении использования Антарктиды в военных целях. Остальные страны с 1997 года договорились не проводить больше вообще нигде ядерных испытаний.
Асем Абжанова
Плюс к тому: в любом случае страна, обладающая ЯО НЕ МОЖЕТ проводить испытания на чужой территории. Во всяком случае, без согласия страны оной территории. Иначе это никакое не испытание, а самоуправство и нарушение суверенитета страны оной территории, это ж ясно как день. Но Антарктида не принадлежит странам, она находится в ведении всего человечества, если мне не изменяет память. Так что испытания ЯО на территории Антарктиды исключено в принципе. Ну, разве что всё человечество с этим согласится, но я с трудом могу представить себе подобную всепланетную солидарность вообще и в данном случае - особенно.
разверзнутся хляби небесные
Ничего. Так, языком по ж0пе.
Растают льды потому-что. Да и там могут быть "очень нам всем нужные" мамонты, по этому и не хотят. + это же типо общая земля...
В Антарктиде ледники, ядерные испытания растопят лед и будет нааоднение + тем более это нейтральная территория
Их больше нигде не проводят.Хорошего из этого точно ничего не будет , а так смотря сколько и каких бомб
Возможно глобальное потепление
Антарктида не принадлежит государствам
Разрешена только научная деятельность.
На японцах лучше действует
Антарктида – материк науки! она никому не принадлежит и нельзя в ней что либо менять