Естественные науки
почему после тысяч испытаний ядерных бомб, так и не наступила обещанная ядерная зима?
Она и не наступит. всех бомб на это не хватит. Взрывы некоторых вулканов по мощности многократно превзошли весь существующий ядерный арсенал, а она все равно не наступила.
Не тысяч, а сотен, чтобы зима наступила надо в войнушку поиграть. Ядерную =)
Вероника Архангельская
чтобы в войнушку поиграть как раз и долстаточно сотни бомб.
Подземные в основном.
Тысяч? Много меньше :)
Ядрёна зима настанет тогда, когда эту тысячу рванут в короткий срок и от этого загорится нахрен весь лес и прочая лабудень... что даст много много выбросов пепла, гари и т. д...
Да, кстати, Чиксулуб был эквивалентом 100 тератонн тротилла.... вот он вызвал эту самую зиму... а это пара миллионов "кузькиных матерей" ... т. ч. человеку еще гнать да гнать, чтоб устроить катаклизьму на Земле.
из примерно 2000 ядерных почти половина проводилась под землей. наземные взрывы проводились на полигонах где и гореть нечему (кроме учебных целей). вот если сбросить одновременно по десятку 10 мегатонных бомб на 100 городов миллионников и еще тысячу бомб на обширные лесные массивы, то зимы не миновать. по крайней мере об этом говорят расчетные модели.
Даже, если одновременно взорвать весь ядерный арсенал мира, то энергоотдача среднего землетрясения или извержения будет даже побольше. Хотя, вот в 1815-1816 году вулкан Тамбора бабахнул так, что 1816 год вошел в историю как Год без лета. Так что ядерный арсенал - это так, пшик.
Потому что это испытания
Вероника Архангельская
и что с того?
Даже тысяч мало...