Естественные науки

щас смотрю "территорию заблуждений" Ученые говорят о "ядерной зиме" после того как на Землю упадет метеорит (?вн)

из за того что поднимется пыль над всей планетой и будет висеть много лет. солнечные лучи не будут достигать поверхности Земли и повсюду будет мороз в - 50 градусов. А не заблуждаются ли сами ученые? .Даже щас вектор тепла атмосферы устремлен вверх. (Воздушные шары на горячем воздухе летят вверх) Но тем ни менее воздух чем выше от поверхности земли становится холоднее. Это потому что другой вектор тепла более сильный чем первый) устремлен к поверхности Земли. Гравитация притягивает не только тела (массы) но и тепловую энергию . Так что не будет мороза в - 50. Все тепло от солнечных лучей застрявшее в пылевом облаке притянется к поверхности Земли
Земля находится в тепловом равновесии с окружающим космосом. Сколько тепла получает, столько излучает в космос. Если не считать примерно 0,1% теплового баланса, который приходится на внутренние источники энергии (радиоактивный распад, остывание недр, энергия стратификации) , который не делает погоду.

Ну, а насчёт закона Стефана-Больцмана вы наверняка в курсе. Мощность излучения нагретого тела пропорциональна четвёртой степени температуры. В условиях теплового равновесия справедливо и обратное — температура тела пропорциональна корню четвёртой степени от тепловой мощности, которую оно получает (и излучает обратно) . Чтобы температура поверхности земли упала с 290 до 220 К (на 32%), тепловой поток должен уменьшится примерно в три раза. То есть частицы копоти в верхних слоях атмосферы должны поглощать и переизлучать обратно в космос 2/3 тепла, которое в противном случае досталось бы поверхности земли. Если учесть, что нынешняя атмосфера без всякой копоти отражает в космос треть солнечного тепла, это не так уж и невероятно.
Надежда Филипповна Рычкова
Лучший ответ
Тамара Николаева Земля не находится в тепловом равновесии с космосом. На Землю энергии поступает больше чем она излучает. А в грунте происходит то же самое что и в атмосфере. Тепловая энергия притягивается ядром Земли. А потом по формуле Е = М С (в квадрате) тепло переходит в материю Поэтому земной шар постоянно растет изнутри. Поэтому извержения вулканов и разломы земной коры
Вообще-то это знаменитые работы Никиты Моисеева - модельные расчёты с многопараметрической оптимизацией по его алгоритмам и по десяткам параметров.

А по какому алгоритму считали ВЫ и сколько параметров учитывали? И где? Супекомпьютеры в мире - наперечёт и время там - хорошие денежки стоит :-(

Я уж не говорю, что с гравитацией, которая притягивает тепловую энергию, нужно обращаться по адресу РФ, Москва, Загородное ш., д.2
Елена Боднар
Тамара Николаева есть пословица : если бы большинство всегда было право . то Земля до сих пор осталась плоской. Скорее всего ученые . современники Коперника тоже считали его чокнутым
> другой вектор тепла более сильный чем первый) устремлен к поверхности Земли

Так почему воздушные шары-то не притягиваются к поверхности?

P.S. Конкретно о пыли в воздухе - нагреваясь от Солнца, она сама начнёт излучать тепло во все стороны. Но это излучение будет ослабевать с каждым новым слоем пыльного воздуха в разы, и до поверхности дойдёт от начального солнечного тепла какой-то мизер.
Тамара Николаева потому что количество горячих молекул воздуха в воздушном шаре собраны вместе и у них вектор направленный вверх более мощный чем вектор направленный вниз. И второе. Если несколько квадратных километров суши на экваторе покрыть 100%ой теплоизоляцией . то под ней не будет мороза в - 50 градусов
Есть законы физики, их десятилетиями ученые изучают, эксперименты проводят.. . Вячеслав, в Нобелевский комитет со своими идеями обращались?
Анна Ульянова
Тамара Николаева адрес подскажите. Вы наверно заметили что у меня несколько идей
Есть наблюдения, показывающие, что загрязнения атмосферы, вызванные сильнейшими извержениями вулканов (как взрыв Кракатау, например) , приводят к понижению средней температуры на планете. Так что теория "ядерной зимы" имеет некоторое практическое подтверждение.
Wild Cherry
Тамара Николаева если над какой нибудь местностью будут долго стоять густые облака . то температура ее конечно понизится. но не намного