Естественные науки

Что будет если на землю упадет километровый метеорит?

Мне нужен развернутый ответ с пояснениями.
Dark Saidygali
Ипотеку сможешь не возвращать
Калкеев Г.с.
Лучший ответ
При современном уровне развития науки и техники нет способов уберечься от километрового астероида. Но можно узнать, чем грозит столкновение с ним. Компьютерное моделирование позволяет решать такие задачи. Недавно с одной из них вроде бы справилась Элизабет Пьеразо из Института планетарных наук в Аризоне
Моделирование показало: километровый астероид взметнет водяной "фонтан" диаметром в тысячу километров на высоту более 100 километров. При этом брызги и пар унесут в атмосферу 42 миллиарда тонн воды.
От километрового астероида возникнент "фонтан" диаметром в тысячу километров
Конечно, возникнет цунами. Но это явление не сильно интересовало американских исследователей. Поскольку выяснилось, что в глобальном масштабе - оно будет не самым опасным.
Как уверяют ученые, соединения хлора и брома, содержащиеся в морской воде, разрушат озоновый слой планеты. Озоновая дыра сначала возникнет над местом падения астероида. Но быстро распространится примерно на 70 процентов территории земного шара. И в основном в Северном полушарии. В результате на экосистему обрушатся потоки жесткого ультрафиолетового излучения. Поскольку истончится естественная преграда от него - озоновый слой.
Люди, конечно, найдут способы защиты. Но животные, растения и, главное, фитопланктон - основа пищевой цепочки океана -- обязательно пострадают. Вплоть до массового вымирания.
Кстати, может быть, именно ультрафиолет "прижег" динозавров 65 миллионов лет назад, после того как в районе нынешнего Мексиканского залива упал огромный астероид - диаметром около 10 километров. "Брызнул" в атмосферу, наверное, так, как Элизабет с коллегами даже и представлять не стали. https://www.kp.ru/daily/24575.4/746374/
Александр Балашов Многое зависит от состава и скорости метеора, так что брехня это всё. Да и динозавры не за раз вымерли, а постепенно.
Планета прекратит свое существование!
Часть флоры и фауны вымрет...
Будет апокалипсис...
За историю человечества падали раз пять-десять... Радиус зоны разрушения примерно 300-500 км. Динозавров, по распространенной гипотезе, отправил в края счастливой охоты астероид, в тысячу раз больший по массе.
Роман Петров
Америка точно перестанет быть супер-пупер государством
Алексей Беляев
Это всё - страшилки!
раньше людей чертями пугали, а теперь метеоритами...
километровый метеорит разорвёт приливными силами задолго до того как он войдёт в атмосферу Земли. Так что ни чего страшного не случится, и ни каких кратеров на Земле на появится...
Maksim Proskurujkov
появится новое озеро
Короновирус погибнет
Елена Прыкина
Алексей Беляев Ну это если прямо на Ухань упадёт...
Будет пизда
Вера Буляйкина
Та пару деревьев примнет и норм
Евгения Ещенко
Куйня
Asylhan Syzdyhanov
Надень шапочку из фольги и не парься.
смоделируй ситуацию с помощью программы Universe Sandbox 2, и смотри что будет происходить....
Ни
че
го
Турусбек Исакулов Совсем ничего