Естественные науки

Вам не кажется странным, что на Землю не падают метеориты... которые могли бы повлиять на жизнь на Земле?

Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 тонн метеоритов, или 2 тысячи тонн в год.
Большинство найденных метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких килограммов (крупнейший из найденных метеоритов — Гоба, масса которого, по подсчетам, составляла около 60 тонн.

Метеорное тело входит в атмосферу Земли на скорости от 11 до 72 км/с. На такой скорости начинается его разогрев и свечение. За счёт абляции (обгорания и сдувания набегающим потоком частиц вещества метеорного тела) масса тела, долетевшего до поверхности, может быть меньше, а в некоторых случаях значительно меньше его массы на входе в атмосферу. Например, небольшое тело, вошедшее в атмосферу Земли на скорости 25 км/с и более, сгорает почти без остатка. При такой скорости вхождения в атмосферу из десятков и сотен тонн начальной массы до поверхности долетает всего несколько килограммов или даже граммов вещества. Следы сгорания метеорного тела в атмосфере можно найти на протяжении почти всей траектории его падения.

Если метеорное тело не сгорело в атмосфере, то по мере торможения оно теряет горизонтальную составляющую скорости. Это приводит к изменению траектории падения от часто почти горизонтальной в начале до практически вертикальной в конце. По мере торможения свечение метеорного тела падает, оно остывает (часто свидетельствуют, что метеорит при падении был тёплый, а не горячий).

Кроме того, может произойти разрушение метеорного тела на фрагменты, что приводит к выпадению метеоритного дождя. Разрушение некоторых тел носит катастрофический характер, сопровождаясь мощными взрывами, и нередко не остаётся макроскопических следов метеоритного вещества на земной поверхности, как это было в случае с Тунгусским болидом. Предполагается, что такие метеориты могут представлять собой отмершие кометы.

При соприкосновении метеорита с земной поверхностью на больших скоростях (порядка 2000-4000 м/с) происходит выделение большого количества энергии, в результате метеорит и часть горных пород в месте удара испаряются, что сопровождается мощными взрывными процессами, формирующими крупный округлый кратер, намного превышающий размеры метеорита, а большой объём горных пород испытывает метаморфизм. Хрестоматийным примером этому служит Аризонский кратер.

При небольших скоростях (порядка сотен м/с) столь значительного выделения энергии не наблюдается, диаметр образующегося ударного кратера сравним с размерами самого метеорита, и даже крупные метеориты могут хорошо сохраниться, как например метеорит Гоба.

Фото: Гоба — крупнейший из найденных метеоритов. Также является самым большим на Земле куском железа природного происхождения
Сергей Гудков
Лучший ответ
Падают. Но чем больше их влияние - тем реже их падения. Пропорционально.
падают ровно столько, сколько и положено по статистике.
По крупным метеоритам работает теория вероятности.
..отсюда вывод:
метеориты не влияют на жизнь на Земле...
Здрасьте, приехали. Ещё как падают, и несколько раз уже влияли. Просто если что-то не происходит за несколько крошечных человеческих жизней - это ещё ничего не значит. Куда более странно, что падают. Космос, знаешь ли, чертовски пустой, а мы - всего лишь маленький камешек в нём.
Lord Nikon
... Asiya ... я б сказал микроскопическая частица
А под Чебаркулем два или три года назад чего грохнулось?
Ольга Лалетина
падают
мелкие части

в основном он сгорают в атмосфере
а крупные, да и ещё что бы попасть на Землю, это крайняя редкость даже для космических масштабов времени
Евгений Сёмкин
кто сказал, что не падают-Челябинск забыли что ли?
А*
Альфия ******
Они в основном сгорают в атмосфере. Однако часть из них падает на поверхность Земли. Все в день на Землю падает 5-6 тонн метеоритов (примерно как 5-6 лехковушки), 40 тысяч в год. Однажды 15 февраля 2013 года в Челябинске упал метеорит. Масса самого крупного осколка — 654 кг. Свидетелями падения метеорита стали тысячи жителей Костанайской области Казахстана, Тюменской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей, при этом вследствие распространения ударной волны, образовавшейся при прохождении метеоритом плотных слоёв атмосферы со сверхзвуковой скоростью, в Челябинске около тысячи жителей были ранены осколками разбитых стёкол (двое — тяжело), пострадало около 7200 зданий: жилых домов, учебных заведений, лечебных и спортивных учреждений, социально-значимых объектов и др. Были также случаи попадания метеоритов в людей. Сулакогский метеорит — метеорит, упавший 30 ноября 1954 года в 18:46 UT вблизи города Сулакога, округ Талладига, штат Алабама, США. Предположительным источником этого метеорита является астероид (1685) Торо [1]. Падение метеорита было видно в небе трех штатов, несмотря на то, что он влетел в атмосферу поздним утром. Хотя официально он известен как Сулакогский метеорит, он часто упоминается как Ходжесский метеорит, поскольку его фрагмент ударил Энн Элизабет Ходжес (1920—1972). Этот случай считается первым задокументированным случаем, когда внеземной объект попал в человека.

Метеорит представлял собой обыкновенный хондрит (Н4). Суммарный вес двух его найденных фрагментов составил 5,56 кг. Фрагмент весом 3,86 кг пробил крышу каркасного дома в Оак Грув, штат Алабама, отскочил рикошетом от корпуса радиоприёмника и ударил Энн Ходжес, которая дремала на диване. 34-летняя женщина получила сильные ушибы руки и бедра и была госпитализирована. 65,5 млн лет назад на п-ов Юкатан в Мексике упал 10-километровый Чикслулуб.
Надежда
Они падают, но сгорают в атмосфере
Галина ... ...
Уничтожить все живое, например