Естественные науки

Что бы стало с камнем, если в Земле был скозной тоннель, и его туда бросить? Вылетет с другой стороны, не?

В зависимости от условий. Если в тоннеле воздух, скорость камня достигнет 250 км в час и дальше расти не будет из-за сопротивления воздуха. Так, парашютисты до открытия парашюта падают с постоянной скоростью 200 км в час.
Если тоннель вертикальный, вследствие действия кориолисовой силы камень через некоторое время начнёт тереться о стену туннеля.
Если туннель сделать с точно рассчитанным отклонением от центра Земли, камень пролетит середину туннеля и полетит вверх, постепенно замедляясь. В вакууме полёт туда-сюда будет теоретически при идеальных условиях вечным, в вакууме потратит на весь путь в одну сторону 42,2 минуты. В воздухе же остановится на середине тоннеля и прилипнет к его стене, обращённой к центру Земли.
Вариант-поскольку система Земля-Луна двойная, центр масс системы расположен в 4,5 тыс км о геометрического центра Земли и всё время перемещается внутри Земли, так как Луна движется по орбите и тащит за собой приливную волну. Тогда, возможно камень остановится в воздухе на том месте туннеля, который будет ближе к центру масс, а дальше будет двигаться в зависимости от направления приливной силы и силы трения, если (когда) окажется ещё и на стенке туннеля.
Ниночка Семенова
Лучший ответ
Виктория Дрождинова как-то пробовал рассчитать такой тоннель, чтоб учитывать вращение планеты.
и сразу натолкнулся на 2 разных пути.
1-й с усреднённым ускорением свободного падения, плавно убывающим к центру.
2-й с расчётным ускорением. а оно в некоторых слоях превышает 10 м/с²
и это только один тоннель.
второй пойдёт уже по другому маршруту ))
Затормозится об воздух в дырке.
Nastasya ._.
в космос улетит ракетой. разовьёт такую скорость, притяжение земли не удержит.
Нина Ющенко
Если там температура нормальная и вакуум, то он будет разгонятся до середины, а потом скорость начнет падать, и он выскочит.
48 минут лететь будет. Смотрел как-то проекты поездов в сквозных тоннелях Земли.
A_
Alina _Alexsandrovna_
Виктор Гак Любопытно, что и в тоннеле по хорде поезд прошёл бы весь путь зате же 48 минут, несмотря на куда более короткий путь.
Не. Если не принимать во внимание температуру внутри, то он бы пролетел центр, замедлился и полетел к центру обратно. Помотылялся бы туда-сюда и завис в центре.
Нет. Пролетел бы почти до диаметрально противоположной точки поверхности и полетел бы назад. Постепенно амплитуда таких полетов из-за трения о воздух уменьшалась бы и в конце концов он остановился бы в центре массы Земли, т. е. там, где силы тяготения уравновесятся.
Sergey Shatochin
Ответ на этот вопрос неизвестен, потому что точно строение земли известно лишь в теории, а известно оно лишь в теории, потому что современные технологии не способны добраться до нутра земли
Дмитрий Холод Всмысле неизвестен, есть притяжение ядра, внутри нашей Земли есть ядро. Собственно которое и образовало из космической пыли нашу Землю. Если представить что камень проходил бы сквозь ядро а в земле было бы 2 отверстия от одного полюса до другого, то этот камень сначала бы проходил сквозь центр, потом обратно и до тех пор пока бы не успокоился в центре ядра.
Нет, застрял бы в середине ядра, как маятник сначала бы раскачивался потом успокоился в середине.
Аня Дульче
Даже до ядра бы не долетел из-за давления и других факторов