Естественные науки

В космосе есть полезные ресурсы, которых нет на Земле? Вопрос о том, зачем вообще туда стремиться (SpaceX)?

Вапрос кагбэ нипрачо.

Ресурсы вне Земли, вообще говоря, есть. На Луне, например, в силу отсутствия атмосферы есть легкий гелий (He-3), который может оказаться полезным, если когда-то наладится промышленная выработка электроэнергии с использованием термоядерного синтеза.

Но причины, по которым стоит "стремиться в космос", к ресурсам не имеют никакого отношения. Основная причина -- есть куча дико полезной хрени, которую можно реализовать с помощью спутников. Телекоммуникации, навигация, наблюдение за состоянием окружающей среды и фсякий прочий kal. Шпионские страсти, в конце-наконец...

Другая хорошая причина -- наука. Наблюдения астрономических объектов в рентеновском диапазоне, например, с Земли выполнять невозможно в принципе -- атмосфера поглощает рентгеновские лучи со страшной силой. Сама идея того, что такие наблюдения могут быть интересны, возникла только после того, как рентгеновские камеры подняли за пределы нижней атмосферы сначала на стратостатах, потом на геофизических ракетах. Соответственно, в какой-то момент возник вопрос о запуске спутников, которые будут вести постоянные наблюдения в рентгеновском диапазоне. С 1999 года на околоземной орбите мотается рентгеновская обсерватория "Чандра", причем дивно хорошо мотается -- ее плановый ресурс был пять лет, но она до сих пор жива и здорова...

Третья хорошая причина -- предотвращение глобальных катастроф, связанных с падением на Землю больших метеоритов или вообще астероидов. Несколько лет назад было много шума по поводу астероида 99942 (партийная кличка Апофис) -- в 2013 году он должен был пролететь на небольшом (по астрономическим масштабам) расстоянии от Земли, причем его орбита по результатам этого сближения должна была измениться, и точность наблюдений была недостаточна для того, чтобы однозначно исключить его столкновение с Землей при одном из следующих сближений (2029 и 2036). По результатам пролета 2013 года стало ясно, что в 2029 году столкновения не будет, а в 2036 оно крайне маловерноятно, но точно это можно будет сказать только после пролета 2029 года. И ниоткуда не следует, что после 2036 года не будет других сближений. Точно так же ниоткуда не следует, что Апофис один такой умный -- планеты при сближении с астероидами могут менять их траектории.

При этом технология, которая позволит в случае чего чуть-чуть подкорректировать орбиту какого-нить приблудного астероида, чтобы избежать его столкновения с Землей, существует уже сейчас -- от ионных двигателей до техники посадки космических аппаратов на сверхмалые небесные тела. Но для того, чтобы все это разработать и испытать даже в миниатюре, потребовались десятилетия...
Наталья Казанцева
Лучший ответ
есть редкие - но не шибко нужные, особенно с учетом стоимости доставки.

вообще-то мир познают не ради доставки руды.
Адукав Базаев
Салтанат Жунисова Просто столько бабла утекает в эту отрасль, а лучше бы тратили в более нужные русла. Познавать можно и по телескопу.
В принципе, на Луне есть гелий-3, только пока он никому не нужен, да и достать его там нелегко.
А в космос сейчас требуется выводить много коммерческой и военной нагрузки, и на чисто научные исследования тоже кое-что отстегивают, так что продукция SpaceX будет пользоваться спросом.
Чтоб совсем нет - это вряд ли. Но есть где их много. Просто для примера, та же Луна - очень перспективна насчёт гелия 3
Эдуард Амиров
Нет.
Затем, что в настоящем это обеспечивает благополучие тех, кто стоит за программой.
Или... не важно чем ты занимаешься, если в настоящем это приносит тебе прибыль.
Салтанат Жунисова Это фигура речи или вы о пространстве-времени сейчас говорите?
Все находится в нас
Leyla Allabergenowa
Солнце ненадёжно: через некоторое время оно или погаснет, или вспыхнет со страшной силой.
До этого времени человечеству надо изыскать возможность альтернативы нашей планете/Солнечной системе.
Спасибо.
Юлия Чумакова
Ахах ресурсы ну ну, а ракетки с ядерным зарядом на голову не хочешь?
Салтанат Жунисова Не понял, поясни.
В космосе есть полезные ресурсы.
Тебя только это интересует??
А что-бы Земляне ВЫЖИЛИ, УЦЕЛЕЛИ, не интересно ?
Ты дебил ???
Салтанат Жунисова Дебил у нас тут ты. Толку летать в пустоту, если нет нормальных двигателей, чтобы банально до сраного Марса ресурсы дешего поставлять?! Нет и пресловутых криокамер из фантастических фильмов, чтобы доставить человечество до ближайшей предположительно обитаемой планеты. Как колонизация мертвого Марса поможет продвинуться хотя бы в одном из этих направлений? Иди гуляй шут.