Естественные науки

Теоретический вопрос по гравитации и тоннель в земле

Представьте себе такую штуку - сквозной тоннель через всю землю (разумеется все гипотетически и вообще фантазия). Вот если в этот тоннель прыгнуть - то разумеется ты будешь одно время падать, а что будет потом? Ведь получается что после пролета центра, ты уже будешь не падать, а наоборот подниматься....Вылетишь с другой стороны? Или несколько раз туда - сюда поболтавшись остановишься как в невесомости в области центра?
В безвоздушном пространстве будут бесконечные колебания от одного конца тоннеля до другого примерно за полтора часа (туда и обратно) ; причём, при пролёте через центр скорость будет как минимум первая космическая.
В случае с падением в воздухе - вариантов поболе.
Либо сопротивление воздуха остановит тело ещё до подлёта к центру, либо будут очень сильно затухающие колебания, либо тело вообще сгорит от трения об этот самый воздух.

P.S. есть ещё такие вещи, как сила Кориолиса, из-за которой тело будет ещё и об стенки тоннеля стукаться, но это уже мелочи.
Валентина Тищенко
Лучший ответ
А вот если туннель по хорде сделать, то можно придать телу первоначальное ускорение, а далее оно будет набирать скорость и высшая будет в середине этой хоры, а по мере приближения к выходу будет тормозиться. Если всё правильно рассчитать - охрененная экономия горючего получится :-)
да, сначала к центру летишь под влиянием силы тяжести, а когда пролетаешь центр, продолжаешь лететь по инерции. Есть подозрение, что если бы не сила трения воздуха, процесс был бы бесконечен, туда -сюда.
Это еще Перельман в "Занимательной физике" рассматривал - в итоге остановишься в центре Земли.
Это называется затухающее колебание. Центр - посередине траектории. В википедию.
Олег Бабкин
Надо просверлить и попробовать, может там и Атлантов найдём живых !
Abu Ansar Amirov
Поболтаешься, сопротивление воздуха ещё неотменили