Допустим, что нам удалось наконец-то проникнуть в самый центр Земли.)))
И допустим, что удалось создать там небольшую комнату со стенками из такого прочного и жаро-радиационнонепроницаемого материала, что находиться в ней вполне комфортно.
И допустим, что поместили в эту комнату... меня!)))
Что там со мной будет?
У меня есть 2 варианта-либо я буду находиться в состоянии невесомости, либо меня просто размажут по стенками силы гравитации, действующие со всех направлений.)))
Естественные науки
Есть ли гравитация в самом центре Земли (вообще, любого тела, достаточно удалённого от других)?)))
.
Вторая задача Ньютона была решена еще Ньютоном в общем виде, когда мы имеем тонкую сферу с равномерным распределением массы. Невесомость будет не только в центре такой сферы, но и в любой точке внутри сферы.
Первая задача Ньютона тоже была решена Ньютоном в общем виде, когда в шаре только радиальная зависимость плотности. В этом случае гравитация от такого шара за пределами этого шара в точности эквивалентна гравитации точки внутри шара с массой шара.
Объедините эти задачи вместе и Вы получите и величину гравитационного потенциала внутри Земли и то, что там будет состояние невесомости.
.
Светлана Савельева
То есть, получается, что вес земного ядра равен нулю???)))
Невесомость будет. Точно такая же, какую ты испытываешь, спрыгивая с крыши сарая.
И не "шаг вправо-шаг влево". ВО ВСЕМ объеме комнаты будет невесомость.
Наташа Мохнатова
Причём НЕЗАВИСИМО ОТ РАЗМЕРОВ КОМНАТЫ... если она не слишком вытянутая, конечно)))
Так там никто не был и никогда не будет! И нечего засорять себе голову глупостями....
Таисия Висманская
Ну и что, что не был? Это вовсе необязательно, чтобы дать ответ.
в центре, естественно, гравитация Земли - нулевая. Гравитация любого тела - сумма сил притяжения от всех его частиц, в центре эти силы компенсируют друг друга.
Перельман "Занимательная физика" Том 1 1913 г.
Задача простенькая с точки зрения физики. Для того, чтобы испытать невесомость нужно, чтобы аппарат вокруг земли вращался с определенной скоростью. А в центре земли первая космическая скорость равно нулю. По этой причине в самом центре невесомость, а шаг в право или лево - перегрузка.
Наташа Мохнатова
"а шаг в право или лево - перегрузка" - подвёл вас метод аналогий, Э?
Учите матчасть, Теорему Ньютона.
Допустим, что есть. Куда направлена сила тяжести? Влево? Вправо? Вперёд? Назад? Вверх? Вниз? Нет ни одного предпочтительного направления. Поэтому "вынуждены считать", что там - невесомость.
Гравитация (гравитационное поле) есть в любой точке Вселенной.
В центре Земли - невесомость.
Невесомость не есть отсутствие гравитации. Даже равенство нулю напряженности гравитационного поля не есть отсутствие гравитации.
Не забывайте про гравитационный потенциал.
В центре Земли - невесомость.
смотря какой центр, геометрический или центр масс
По идее там невесомость. =)
Из курса математики следует, что сила гравитации в центре земли равна "0"
невесомость испытаешь в центре

почему вас сейчас не расплющивает, когда земля всё массой вас притягивает?
Светлана Савельева
ОК, а как насчёт центров других тем, ну, скажем, Юпитера?
Светлана Савельева
Но ведь Луна поднимает же огромные массы воды в окевнах (приливы).
Хотя находится довольно далеко и гораздо меньше по массе, чем пол-Земли.
А в центре со всех сторон на меня действует гравитационное поле-примерно как от множества планет с радиусом и массой в пол-Земли.
И где гарантия, что они скомпенсированы?))