Естественные науки

А какая сила гравитации в центре земли? По сути её там нет или она сама себя компенсирует, разряженное пространство?

В соответствии с законом всемирного тяготения все материальные тела притягиваются друг к другу так же как притягиваются точки в центре их масс. Солнце притягивает все планеты так же как и точка в его центре. То же самое с Землей. То есть тут как раз тот случай, когда размер тела не имеет значения. Значение имеет расстояние между притягивающимися телами. . Вернее между точками в центре их масс. Тот кто думает иначе или умнее самого И. Ньютона или просто обыкновенный двоечник, не знающий школьного курса физики. Вспомните формулу Ньютона про обратные квадраты. С тех пор как он её написал прошло 300 лет. Но и до сих пор расчеты ведутся применительно к точкам в центре масс обьекта. Потому, что именно в центре Земли и находится гравитационный центр, который с одинаковой силой притягивает и нас с вами и Луну. Вьезжаете?
Анатолий Райс
Лучший ответ
Андрей. "все материальные тела притягиваются друг к другу так же как притягиваются точки в центре их масс".

Ничего подобного. Не все, а только шары. Для тел произвольной формы нужно честно производить интегрирование по объему.
Андрей. Кстати,

"находится гравитационный центр, который с одинаковой силой притягивает и нас с вами и Луну"

- тоже неверно. Нас с вами и Луну он притягивает с разными силами, потому что сила притяжения зависит не только от массы Земли, но и от масс притягиваемых объектов (нас и Луны) и от расстояния до них.
Владимир Коваленко Ну, цент масс влияния не оказывает, её ввели для упрощения расчётов, потому как все силы действуют на каждую точку пространства одновременно технически просчитать невозможно. Это упрощённая модель. И про опыт с пером и шаром, стоит усомнится в возможности его провидения.
Все двоишники.

А невесомость будет на глубине 3000 километров под поверхностью Земли, обращённой к Луне. Там находится центр масс системы Земля-Луна.
Таки да, притяжение массивных верхних пластов, будет стремиться не только свести вес, "в сумме" к нулю, но и "раздувать " тело...
Дарья Владимирова О-о, про невесомость на глубине 3000 км это вам в ГПТУ сообщили, в котором вы, коллега, учились? Шьто-то кажется мне, что кое у кого знания раздуты. Таки не подучиться ли вам? Может еще одно ГПТУ закончить? Тогда будет два ГПТушных. Солидно звучит. Сила! Гы-гы-гы!
Сергей Кожин Сам двоишник. При чем тут невесомость? Вопрос был о гравитационной силе в центре Земли.

Если уж говорить о невесомости, то невесомость - это отсутствие давления на опору, а не нулевая гравитационная сила. Путать эти две вещи - весьма распространенное и старое заблуждение. Еще Жюль Верн в "Из пушки на Луну" полагал, что невесомость будет только в одной точке полета -- когда силы притяжение Земли и Луны скомпенсированы. Чепуха на постном масле. Космонавты невесомость испытывают все время, пока двигатели выключены, хотя сила притяжения Земли на них при этом успешно действует и ничем не скомпенсирована.

А уж насчет того, что давление пластов к центру будет приводить к РАЗДУВАНИЮ - пардон, я это даже комментировать не хочу.
Гравитационная сила, создаваемая веществом Земли, в центре Земли скомпенсирована. Ускорение свободного падения там равно нулю. Зато давление окружающего вещества, создаваемое всё тем же взаимным гравитационным притяжением слоев земного вещества друг к другу, там очень большое (его, кстати, не очень трудно вычислить) .

Но не забывайте, что гравитацию создает не только земное вещество. Земля, скажем, притягивается Солнцем. В центре Земли эта сила притяжения никуда не девается.
Андрей.
Владимир Коваленко На действует МКС, гравитация Земли, Солнца, центра Млечного пути и тд всё это компенсирует эффект свободного падения. Но мне всё-же кажется наибольшее напряжение земли сосредоточено в сфере, а не в самом центре.
да так оно и есть
Royal Nebiyev