Естественные науки
А какова гравитация в центре Земли? Как там течёт время в сравнении с течением его на поверхности?
Покойники говорят, что всё тихо.
Ну если б в цетре земли был бы какой то пузырь то чисто теоретически Там нет гравитации то есть независимость или тачней микро гравитация всётаки присутствовала
⚤
В центре Земли -- невесомость. Силы гравитации действуют во все стороны одинаково. Время течет нормально. http://www.alexeyk.com/ru/text/gravitation.html
Виктория (Вредина)
Следовательно, не надо уходить в бесконечность, где гравитация равна нулю и течение времени незамедленное, а достаточно в центр Земли? Там и будет самое быстрое течение времени?
В центре земли грав. потенциал по модулю в ≈1.5 раза выше, чем на поверхности.
1.5 получается, если считать плотность Земли не завис. от радиуса. На самом деле плотность растет с глубиной, так что более точное значение будет выше. М. б. вместо 1.5 будет ~2.
На поверхности время течет в ≈(1+(2-я косм. скорость) ²/(2*c²))≈1+0.67*10^-9 раз медленнее, чем на значительном удалении от Земли (но на том же удалении от Солнца).
В ее центре - в ≈1+(~2)*0.67*10^-9 раз медленнее, чем на значительном удалении от Земли, т. е. в 1+(~0.67)*10^-9 раз медленнее, чем на поверхности Земли
Это соответствует ≈0.02 с/год.
Виктория (Вредина)
Перевожу на наш язык:
— 0.67*10^-9 * 86400 с/сут = 57,9 мкс/сут (для GPS принимается 53 мкс/сут. на 19,5 тыс. км)
— 0.67*10^-9 * 31,5E6 с/год = 21 мс/год
Оценка правильная. Естественно, с поправками для GPS/Глонасс на 2-ю космическую на удалении 19,5...20,5 тыс. км от поверхности.
— 0.67*10^-9 * 31,5E6 с/год = 21 мс/год
В нулевой точке гравитация равна нулю, но с уходом от этой точки, возрастает до максимума, а затем, снова убывает ближе к поверхности Земли... Этому способствуют два фактора... Уплотнение массы и Антигравитация.
Виктория (Вредина)
Если считать Землю центрально симметричным однородным телом, то часы не будут тикать вообще. Как в отсутствии гравитации.
Шайдуров Михаил
Только часы с маятником. Обычные будут работать как всегда.
Наверное, там гравитационный потенциал ниже, не?) Тогда наверху время идет быстрее.
Виктория (Вредина)
Казалось бы, именно так: на поверхности Земли он равен j = -GM / R = –-62 504 251,42 м²/с². А что внутри? В центре? Как он определяется там? По силе гравитации?
Если туннель прорыть до центра земли, то до середины радиуса земли ускорения своб. падения будет возрастать до 10-11м на сек в квадрате, а после будет убывать стремясь к нулю. Так называемая гравитационная экранировка. Насчёт времени не знаю, наверняка будет какая то аномальная временная зона. Более интересно что внутри земли. Лёд или пламень.
Виктория (Вредина)
Там пламень: расплавленное железное ядро. А почему расплавлено оно? От давления. А давление за счёт чего? За счёт гравитации. Уже приведён ответ — там гравитация в полтора раза выше поверхностной (см. комменты).
Что-то интересное получается: силы гравитации скомпенсированы, а она есть в центре? Как же её считать тогда, если результирующая сила по нулям?
Если в центре земли невесомость, то тогда откуда сведения о якобы фантастических давлениях в центре Земли в 3.6 млн атм?!
Там время течет быстрее.
Виктория (Вредина)
Maximum maximorum? То есть быстрее всего? Как на бесконечности?