Естественные науки

Если астранафт вылизет из мкс и оттолкнется вниз к земле..он же по идее должен упасть на землю?

Нет, поскольку согласно небесной механике, падает объект или нет зависит только от тангенсальной составляющей скорости - грубо скорости с которой он перемещается по орбите. Она при движении вниз не изменяется - незначительно меняется только её направление. Поэтому изменится только направление его орбиты Вот если бы он очень сильно оттолкнулся против движения МКС, тогда да - он смог бы упасть.
Татьяна Русина
Лучший ответ
Диана Ушуллу Надо учитывать ещё и торможение атмосферы, которая на такой высоте хоть и разрежена, но тоже есть. Так что упадёт по спирали.
Нет, не должен.
Учи русский.
Игорь Мурашов
Он еще пару лет на орбите полетает пока упадет. Да и до земли не долетит, сгорит раньше
гоша матрешкин, в нашей стране всеобщее среднее образование. Стыдно же задавать такие вопросы. Да и с русским проблема.
Haznik Haznik Вы совершенно правы. Но далеко не все желают это самое всеобщее образование обрести - даже на среднем уровне.
К сожалению.
Диана Ушуллу Стыдно не интересоваться, а не спрашивать. Если он не спросит, то никогда и не узнает. Космическую механику в школах подробно не проходят, да и ТС, похоже, учится далеко не в старших классах. Так что всё Ok. А всеобщий дебилизм в массы несёт наша власть ещё с 90-х и поныне. Это и сокращение бесплатных мест в ВУЗах, и уменьшение финансирования науки, и всякие законы об оскорблении верующих и о запрете просветительской деятельности и т. д. А такие, как Пушков, сначала пропагандируют это мракобесие, а потом сетуют на всеобщее отупение, являющееся прямым следствием их же неутомимой деятельности.
При этом он имеет ту же скорость, что и МКС, и будет двигаться вместе с ней.
Таки да, он будет падать, нарезая витки вокруг планеты.
Отнюдь. Он перейдет на эллиптическую орбиту с максимальной высотой больше начальной. Поскольку его скорость увеличится. Небесная механика - хитрая штука :)
Елена Гайдук
Едва ли. Тангенциальная скорость на порядки выше той, что он себе придаст, он просто перейдёт на орбиту пониже.
Ажар Сатимова
Если космонавт вылезет из МКС и оттолкнется от нее в направлении Земли, то он перейдет на спиралеобразную орбиту. Он будет продолжать вращаться вокруг Земли с той скоростью, с которой вращается МКС, но с каждым витком будет приближаться к Земле. Поскольку тормозных двигателей у него нет (в отличие от спускаемых аппаратов), в плотные слои атмосферы он войдет не снижая скорости. А потом сгорит задолго до того, как приблизится к поверхности Земли.
Олег Чугунов Учи физику и не путай стратосферу с космосом - он сгорит просто в атмосфере. :-)
Инна Якупова МКС находится на орбите, а данный аппарат не находился (можно увидеть, в начале видео земля не внизу не перемещается). Да, такое возможно и для спутников на орбите, однако для этого нужно находится на расстоянии 35 000 км от Земли.
Зависит от силы толчка. Если она не сверхчеловеческая, то все кончится тем, что астронавт перейдёт на несколько более вытянутую эллиптическую орбиту.

Для того, чтобы упасть на Землю, надо отталкиваться не вниз, а назад, против направления движения станции. И с достаточной силой для того, чтобы замедлиться хотя бы на несколько десятков (а лучше сотен) метров в секунду.
однако упадет, вопрос только в том, когда? я тебе больше скажу, МКС тоже падает, все время, но все время промахиваеться мимо земли, но если бы ее скорость и соответственно орбиту не коректировали, давно бы упала
Nataniel Hedgehog
По идее в космосе не летают.
... там летают по науке.
Так что, чтобы упасть, надо очень сильно постараться. И без реактивного двигателя это не получится.
Но если полетать лет пять, можно будет и упасть. Орбита низкая.
А чего это ради он должен упасть? Он также летит вокруг Земли, как и МКС и с такой же скоростью! Будет лететь рядом со станцией на несколько метров ниже бесконечно, пока не помрет !
Да упадет, через год, витков через 5000
Александр Шеин
А вдруг тебе в огород? Вся капуста перегорит, а надо?
Сила притяжения на отметке полета МКС не такая сильная
Иначе бы и МКС упала...
Jurij Andrienko
Татьяна Русина Сила притяжения МКС к Земля практически такая же, как и на поверхности: сравните радиус Земли 6370 км и радиус орбиты МКС - 6770 км. Однако противоположно силе притяжение действует центробежная сила, с которой мы сталкиваемся в обиходе: все хоть раз в жизни мешали чай или кофе ложкой и видели, что при большой скорости перемешивания жидкость перемещается к стенкам.
Диана Ушуллу Это на высоте 400 км. при радиусе Земли 6400 км. сила тяготения сильно ниже? Да она почти такая же, как у поверхности. Просто МКС с космической скоростью летает. Без атмосферы могла бы и на 10 километрах летать (ниже есть риск столкнуться с какой-нибудь горой).
Игорь Мурашов Сила притяжения тут ни при чем совершенно.