Естественные науки

Когда стали использоваться цинковые гробы?

С какого года или с какой войны для транспортировки тел погибших стали использовать цинковый гроб?
1 Запаивать гробы для перевозки тела стали раньше 20 века. В 19 веке были жестяные гробы для перевозки. Отличие несущественное, та же сталь, иногда оцинкованная, только мягче.
2 Но это судя по всему стало распространённой практикой позже наполеоновских войн, учитывая что погибшего в начале 19 века адмирала Нельсона перевозили не в жестяном гробу, а в бочке из под виски, т е распространённой практики использования запаянных гробов ещё не было.
3 Массово применять жестяной оцинкованный гроб думаю первыми стали страны с хорошо развитой тяжёлой промышленностью, такие как Англия или Германия.
4 В русской литературе словосочетание "цинковый гроб" стало встречаться как минимум с 1920 года (источник https://books.google.com/ngrams/graph?content=цинковый+гроб&year_start=1800&year_end=2000&corpus=25&smoothing=3&share=&direct_url=t1;,цинковый гроб;,c0 )
5 Первый раз слово Zinksarg встречается в немецкой литературе в 1857 год
https://books.google.com/ngrams/graph?content=Zinksarg&year_start=1800&year_end=2000&corpus=20&smoothing=3&share=&direct_url=t1;,Zinksarg;,c0. Искать его проще, т к в немецком это одно слово, а не 2, как в английском или русском.
Если знаешь немецкий можешь пройти почитать по ссылке.
6 Английское словосочетание https://books.google.com/ngrams/graph?content=zinc+coffin&year_start=1800&year_end=2000&corpus=15&smoothing=3&share=&direct_url=t1;,zinc coffin;,c0 встречается в 1857 году, практически в то же время что и немецкое. Так что думаю что ответом будет "начало второй половины 19 века".
Павел Новожилов
Лучший ответ
Павел Новожилов в 1851 году нашёл
books.google.ru/books?id=EfcDAAAAQAAJ&pg=PA224&dq=%22zinc+coffin%22&hl=ru&sa=X&ved=0CCAQ6AEwATgUahUKEwjvyJSuudjGAhUB1XIKHbiXCgk#v=onepage&q=%22zinc%20coffin%22&f=false
Павел Новожилов В немецком раньше находятся, например в 44 году
books.google.ru/books?id=07peAAAAcAAJ&pg=RA5-PT378&dq=%22zinksarg%22&hl=ru&sa=X&ved=0CB4Q6AEwAGoVChMIqMLcsrvYxgIV5Z1yCh0aEQer#v=onepage&q=%22zinksarg%22&f=false
"В тридцатые годы итальянские солдаты, погибавшие в Абиссинии, отправлялись домой для последнего упокоения в герметически запаянных прямоугольных металлических ящиках. Разумеется, родные хоронили своих сыновей в обычных деревянных, пусть и закрытых гробах, ведь, помимо жаркого африканского климата, облик погибшего воина могли изуродовать боевые раны. "- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/104447/tsinkovyiy-grob-simvol-voyn-i-katastrof
Могу ошибаться, но в СССР это повелось с революции в Чехословакии.
Рита Хисматуллина Мне это словосочетание было знакомо задолго до 1968 года.
Кстати, "революцией" называть эти события стеснялся в те годы даже Голос Америки или Радио Свобода.
Перед первой мировой войной Янке (померанский помещик) переехал в Северную Америку, вел там в течение многих лет «кочевой» образ жизни, разъезжая по стране, и в конце концов стал сотрудником американской полиции, ведающей делами иммигрантов. Эта профессия свела его с китайцами из азиатского квартала Сан-Франциско, с которыми он начал вести особые дела. Китайцы, все еще придерживающиеся своих религиозных воззрений, пытались любой ценой отправлять на родину трупы соотечественников, умерших на чужбине. Американские власти, однако, запретили перевозки трупов в Китай из соображений гигиены. Тут-то Янке и пришла в голову мысль изготовлять цинковые гробы, в которые можно было бы герметически упаковать деревянные гробы. Их без всяких затруднений как обычные «товары» отправляли в Гонконг и Шанхай. За каждый цинковый ящик Янке получал не меньше тысячи долларов. Вскоре он стал богатым человеком.
Из воспоминаний Шелленберга!
То есть в Америке в районе 1900 года такие гробы использовали.