Естественные науки
Был бы шанс выжить у находящихся на борту, если бы при угрозе авиакатастрофы использовались ...
использовались конструкции наподобие шаров зорбов? Независимые ячейки, самонадувающиеся, как в обычных спасательных жилетах, только именно объемная конструкция.
В 99%авиакатастроф любые средства защиты неэффективны. В современном боевом одноместном самолете катапультное кресло-действительно способно спасти жизнь пилота даже непосредственно (за 0,5 секунды) до столкновени с землей. Стоимость этого кресла почти четверть стоимости самого самолета.
Пассажирские авиалинии всех стран (сша, европа, Россия). В течении 50 лет пытаются сформулировать единыждый правильный контент .Но с 69 года текст не изменился. Вы должны пристегнуть ремни и оопустить голову как можо ближе к коленям. Это срабатывает только при жесткой посадке. Далее ни слова о том, что обычно следует за жесткой посадкой-воспламенение, а перед этим-паника! Кстати, несколько подобных аппаратов дпже были испытаны. К сожалению, Боинг 747,полностью оснащенный подобной системой безопасности, стоит на пару порядков больше, чем обычный. Пока никто не пойдет на это.
Даже в бизнес-классе, где пассажиры могут комфортно спать лежа, нельзя над каждым пассажиром надуть шарик диаметром больше трех метров (нет места) .
В экономе, пассажиры кассаются друг-друга локтем, поэтому места еще меньше.
Наконец, мешает закон сохранения энергии. Всю накопленную кинетическую энергию при падении с киллометровой выстоы невозможно погасить, если сидеть внутри мячика даже трехметрового радиуса.
Кылычбек Амиркулов
С большой высоты нет, но предотвратить последствия жесткой посадки, используя все свободное место вокруг кресел разве не возможно?
Конструкторы давно пытаются изобрести средства спасения пассажиров в случае падения самолёта, но всё упирается в стоимость спасательного оборудования, хотя, если подумать, то жизнь человека дороже... Но никто не хочет идти на такие расходы...
Тут нужно менять саму концепцию лайнера.
То есть, лететь в ячейке и в случае чего отстрелить капсулу. с парашютом например.
Выстреливают же летчика истребителя если показания критические. Естественно, такой самолет будет дороже.
А если подумать, наиболее безопасен дирижабль, но опять же дороже, потому что медленнее летит.
Вот если его как на буксире с пассажирами, тогда самый безопасный транспорт получится, с разумной ценой на топливо.
между прочим такая смерть-добрый дар... а вы бы хотели бы долго и нудно умирать от рака
при полете, на высоте уже от 200 м. не поможет. При посадке/взлете достаточно прочности корпуса (тут главная опасность в дыме, панике, топливе) . А так. . Занимает много места, ограничивает подвижность. И хорошо горит.
Кылычбек Амиркулов
Сегодня во Внуково, те, кто выжил все с черепно-мозговыми травмами... Подвижность не имеет значения в большинстве случаев, материал может быть огнеупорный, не обязательно пластик, место может и не занимать, если встроен в конструкцию кресла.