Естественные науки

Почему на Плутоне нет кратеров ?

Луна и обычные астероиды это камень. А Плутон состоит из разных льдов (водяной, метановый и другие). Эти льды по всей видимости периодически становятся жидкими и затапливают участки поверхности, потом застывают. Вот кратеров и не остается. Механизм нагрева еще будут изучать.
Кстати на Хароне, спутнике Плутона, кратеров заметно больше. Он мелкий, периодических расплавлений льда не происходит.
Obidxon Mukhindinov
Лучший ответ
А откуда к нему долетит.? За ним по иде ни чего нет на трилионы с. лет. Там чисто
Он не имеет достаточной гравитации.
Он маленький.
Он святой.
А это он точно?
Если верить то он святой. он дальше всех от греха звериной гравитайии солца и ближе всех к мудрости вселенной.
У Плутона, по-видимому, достаточно молодая ледяная поверхность, которая каким-то образом обновляется.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/15268-sem-chudes-plutona/ - Семь чудес Плутона:
"...До пролета зонда многие ученые ожидали увидеть поверхность, испещренную кратерами, однако оказалось, что его поверхность гораздо более гладкая, а значит и моложе, чем предполагалось. Например, возраст ледяных гор — всего около 100 млн лет, что является буквально мгновением в 4,5-миллиардной истории Солнечной системы. На Земле кратеры изменили свою форму и внешний вид в результате геологической активности (вулканизма и движения тектонических плит), однако на небесных телах без геологической активности ученые ожидали увидеть гораздо большее количество кратеров.

Хотя ученые пока получили снимок только одного маленького участка поверхности Плутона, малое количество кратеров заставляет предположить, что на планете могут идти геологические процессы, которые реформируют поверхность. Возможно, что на Плутоне может быть подповерхностный океан или даже ледяные вулканы, но до окончательных выводов необходимо получить больше данных, передает Mashable.com."

Я думаю, что молодость поверхности Плутона - основная причина отсутствия заметного числа кратеров. Ведь столкновения с другими телами там должны случаться - Плутон находится в зоне пояса Эджворта-Койпера (он и сам является одним из объектов данного пояса).
19 июля 2015 г.
Райса Сахаува
Он маленький и у него слабое притежение, потому-то в него и не попадают астеройды
Ахат Султанов Луна тоже маленькая ))))